Следственные органы пообещали дать правовую
оценку действиям чиновников из администрации Воскресенского района
Подмосковья и органов опеки, из-за которых, по данным прессы, сироту
прописали в летнем домике, непригодном для проживания.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников
органов опеки и попечительства, а также иных должностных лиц
администрации Воскресенского района Московской области", - сообщил
агентству "Интерфакс". официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время следователи проводят проверочные
мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.

Маркин отметил, что проверка информации, опубликованной в СМИ, о
нарушении прав жительницы Воскресенского района на получение
ребенком-сиротой жилого помещения, которое более 14 лет содержится
бесхозно и непригодно для проживания, проводится подмосковными
следственными органами по поручению руководства СК РФ.

Напомним, на прошлом неделе Первый канал сообщил, что чиновники районной администрации в Подмосковье прописали воспитанницу детского дома в летнем домике в деревне Исаково, почти в 100 километрах от Москвы, без коммуникаций и элементарных удобств.

Дом-развалюха

Как рассказал телеканал, покосившаяся летняя терраса, кухня и сарай во дворе - это то, куда по решению суда должна переехать после окончания учебы Екатерина Лапкина. Она потребовала признать жилье непригодным, так как из удобств там только туалет с выгребной ямой, а до колонки с водой - полкилометра. Старый дом продувается насквозь, электричества нет, печь уже давно разваливается.

У этого небольшого дома сразу три собственника. Кроме самой Екатерины, часть принадлежит родной тете, отношения с которой никогда не ладились, и двоюродному дяде. Когда не стало матери, говорит Екатерина, дом, некогда принадлежащий еще бабушке, поделили. Причем не только на бумаге. Родственники заколотили межкомнатные двери, прорубили отдельный вход. Сами сюда приезжают только летом. А Екатерине теперь предлагается жить здесь постоянно.

Увидев все это, на сторону девушки встала районная прокуратура. Даже местные чиновники согласились: жить в таких условиях невозможно. Администрацией Воскресенского муниципального района Московской области исковые требования были признаны в полном объеме, однако, несмотря на полное признание иска судом, в исковых требованиях прокуратуры было отказано", - сообщила помощник прокурора Воскресенской городской прокуратуры Московской области Юлия Кирьянова.

Проблема в том, что в официальные документы, составленные еще 14 лет назад, закралась ошибка. В распоряжении главы района о направлении десятилетней Кати в детский дом указали, что за ней закреплено право проживания и регистрации. То есть жильем обеспечена. На эту бумагу и опирался суд, вынося свое решение. Как выглядит это жилье, выяснять при этом никто не стал.

Сейчас девушка учится в педагогическом институте и живет в студенческом общежитии. Но до выпуска осталось полгода. И, возможно, уже летом ей придется переехать жить сюда, так как другого места просто нет.