Не снесенный до конца и подзабытый после смены мэров в Москве дачный поселок Речник продолжает жить. В нем понемногу отстраиваются и ведутся теперь уже междоусобные споры за власть, пишет "Московский комсомолец".

Как рассказывает издание, на входе в поселок визитеров сейчас встречает длинный плакат на заборе с фотографиями почти уже трехлетней давности и мартирологом - фамилиями дачников, не доживших до окончательного решения вопроса.

- Суды за полгода приговорили к сносу более 8500 незаконных домов по всей России

Обращает на себя внимание один из новых деревянных домов. Как пояснил один проходивший мимо строитель, дом - не новый, а просто у него "умный хозяин": "Как заваруха началась, он дом сам и разобрал. А все утихло - собрал обратно".

Между тем это не единственная новостройка в Речнике. Строители сообщают, что за четыре дня почти восстановили недоснесенный в свое время дом. Еще один новенький особняк появился вообще на ранее пустовавшем месте.

"У нас здесь рейдерский захват! - эмоционально уверяет председательница правления поселка Людмила Гайдук. - В прошлом году решили избрать новое правление и нового председателя. Сергей Удальцов привез два автобуса каких-то людей с доверенностями, и они проголосовали за американца! За Сергея Эфроса. И вот мы теперь с ним судимся! Будем стоять до конца. Воду "летнюю" нам подключили, а электричество дали только для приближенных к Эфросу. На 18 участков".

Правда, по данным "МК", митинговой активности в поселке незаметно, видимо, большая часть "речников" разъехалась на зимние квартиры. Бродят лишь рабочие.

По словам другой жительницы, пообщавшейся с газетой, ситуация с рейдерским захватом выглядит по-другому: "Я была на том собрании в августе прошлого года. С начала и до конца. Никаких автобусов с пришлыми не видала. Удальцова тоже не было. Кто вам все это рассказал? Гайдук? Хм. У нас к ней свои претензии. Нам кажется, что она сама рвется к власти и к деньгам. Судится с этим Эфросом. Никакой он не американец, кстати. Но я лично с ним даже не знакома. Знаете, тут очень и очень многим вся эта кутерьма с дележом, судами и истериками надоела до смерти. И потому стараемся держаться от всего этого подальше", - рассказывает женщина.

Как отмечает газета, нейтральной позиции сейчас придерживаются многие жители поселка: просто живут и надеются на то, что про Речник власти забудут окончательно.

Напомним, в 2008 году правительство Москвы добилось судебного решения о признании незаконными нескольких десятков строений на территории СНП "Речник", поскольку в конце 90-х годов поселок оказался в границах особо охраняемого парка "Москворецкий" на западе Москвы. Первые дома начали сносить в ночь на 21 января 2010 года. При этом сам принудительный снос домов вели не приставы, а сотрудники фирмы, нанятые префектурой. Позднее снос домов был приостановлен Генпрокуратурой РФ. Между тем за это время была демонтирована 21 из 37 построек, в отношении которых были исполнительные листы.

В феврале 2010 года бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ создать межведомственную рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг Речника. До завершения ее работы федеральным и московским властям рекомендовано "рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя".

Поселок Речник был основан в 1956 году работниками "Канала имени Москвы". Он занимает около 30 гектаров в пойме реки Москва в Крылатском. Сейчас здесь проживает более трех тысяч человек, среди них более 150 - ветераны Великой Отечественной войны и Заслуженные работники Речного и Морского флота.