Обманутые соинвесторы долевого строительства жилья провели всероссийскую акцию в защиту своих прав. Дольщики заявили, что правительство РФ так и не нашло способ вернуть оплаченные ими квартиры. Все надежды на их возврат участники акции связывают со стартующей предвыборной кампанией в Госдуму. Они напомнили, что число пострадавших на рынке жилья в России превышает 100 тысяч человек, а вместе с друзьями и родственниками - это 1 млн избирателей. В борьбу за голоса уже вступили "Единая Россия" и "Справедливая Россия", сообщает "Коммерсант".

Митинги и пикеты Координационного совета обманутых соинвесторов прошли вчера в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Смоленске, Белгороде и Воронеже. В Москве на Болотной площади около 500 соинвесторов соорудили 30-метровую картонную стену, которая, по их словам, символизирует "отчуждение власти от дольщиков". Стена была расписана названиями недостроенных жилых комплексов в Москве и Подмосковье.

В ходе вчерашней акции соинвесторы не скрывали, что их надежды на получение квартир связаны с предвыборной кампанией в Госдуму. Они потребовали отставки правительства, если оно "и дальше не будет предпринимать конкретных шагов в защиту соинвесторов".

"Категорически не согласен, что соинвесторы забыты и заброшены, - заявил "Коммерсанту" зампред фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Рязанский. - Мы докладывали ситуацию по дольщикам председателю Думы и партии Борису Грызлову. Вопрос о них будет вынесен на одно из ближайших заседаний Госдумы".

"Справедливая Россия" тоже намерена побороться за голоса соинвесторов. Ряд депутатов-справороссов совместно с Ассоциацией обманутых соинвесторов готовят свой законопроект в защиту дольщиков.