Финансирование строительства инфраструктурных объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи в 2010 году составит 71,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба железнодорожной госмонополии со ссылкой на президента компании Владимира Якунина.

Из них 60 миллиардов рублей направит государство, 11,8 миллиарда рублей - это инвестиции РЖД, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на представителя РЖД.

По словам Якунина, в 2010 году РЖД предстоит выполнить объем работ в 1,5-2 раза больше, чем в прошлом, что потребует мобилизации сил всех подразделений компании, проектных и строительных организаций.

В 2010 году на выполнение проектных и строительных работ по объекту совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" будет направлено 60 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2010 году будут проведены следующие работы: сдача во временную эксплуатацию первых шести километров автомобильной дороги с двумя развязками, что позволит замкнуть автомобильное кольцо вокруг аэропорта Сочи, обеспечив выезд из Имеретинской долины на существующую автодорогу на Красную Поляну минуя Адлер; завершение проходки железнодорожных тоннелей номер 2 (130 метров) и номер 6 (425 метров), сервисных тоннелей (штолен) комплекса номер 1 (2273 метра) и номер 5 (2813 метров); строительство на участке второго пути Сочи-Адлер-Веселое пяти больших железнодорожных мостов через реки Мзымта, Мацеста, Хоста, Агура, Кудепста и восьми малых мостов; начало проходки двух тоннелей и строительства новых вокзальных комплексов "Имеретинский курорт" и "Адлер", говорится в сообщении.

В этом году также планируется ввести в эксплуатацию двухпутные вставки на перегонах Дагомыс - Сочи, Сочи - Мацеста, Якорная щель - Лоо общей длиной 7,2 километра для усиления железнодорожной линии Туапсе - Адлер; начать строительство спального корпуса на 49 номеров санатория "Мыс Видный" и реконструкцию пассажирских терминалов Дагомыс, Сочи, Мацеста и Хоста. По объекту строительства участка железной дороги Адлер - аэропорт Сочи предстоит сдать под монтаж оборудования пассажирский павильон аэровокзального комплекса, обеспечить проходку тоннелей номер 1 (164 метра) и номер 2 (321 метр), сообщила пресс-служба РЖД.