Отельерам Москвы следует готовиться к непростой пятилетке. До 2019 года стоимость проживания в столичных гостиницах заметно сократится, пришли к выводу аналитики рынка. Первый повод для беспокойства уже появился, передает "Коммерсант".

Так, по итогам прошедшего года средняя цена проживания в московских отелях уровня четыре звезды увеличилась всего на 1%, до 6,5 тысячи рублей в сутки, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle. Зафиксированный рост неутешительный, если учитывать, что в 2011 - 2012 годах тарифы в сегменте четырехзвездных гостиниц увеличивались на 4%. В 2013 году стоимость проживания в гостиницах уровня три звезды вообще не изменилась и осталась на уровне 2012 года - 4,6 тысячи рублей в сутки.

Как уточнил руководитель Департамента гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle Дэвид Дженкинс, по итогам 2011 года тарифы в этом сегменте выросли на 12%, в 2012-м - на 2%. При этом уровень загрузки в отелях уровня три - четыре звезды практически не изменился - 72% и 71,5% соответственно. В прошлом году цены в московских гостиницах в целом выросли всего на 1,3%, что говорит о явной стагнации на рынке, подтверждает руководитель отдела гостиничного бизнеса компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

Цены выросли только в люксовом сегменте - на 4%, до 13,1 тысячи рублей в сутки, добавляет Дженкинс. Он напоминает, что в ближайшее время ожидается открытие гостиницы Four Seasons рядом с Красной площадью, что может повлиять на снижение динамики цен в новом году. Высокая конкуренция наблюдается не только в сегменте дорогих отелей, но и среднего ценового сегмента, что, собственно, и стало причиной стагнации. По данным GVA Sawyer, если на конец первого квартала 2013 года номерной фонд гостиниц Москвы составлял 21,3 тысячи, то к концу года - 23 тысячи комнат.

Между тем чиновники, апеллируя к официальной статистике, утверждают, что турпоток в российскую столицу растет. По данным Пограничной службы ФСБ России, число иностранцев, прибывших в Москву в январе - июне 2013 года, увеличилось на 10,4%, до 2,7 миллиона человек. Больше всего в Москву прибыло туристов из Германии (152,1 тысячи) и Китая (147,7 тысячи). Средняя продолжительность туров в Москве для интуристов - два - три дня.