Самый загруженный вокзал Лондона и всей Великобритании под названием Ватерлоо в ближайшее время будет реконструирован, дабы избежать неминуемого обрушения конструкций и чтобы увеличить его пропускную способность до полумиллиона пассажиров ежедневно.

На вокзале будет открыт новый международный терминал, увеличена пропускная способность пригородных поездов, а также будут расширены платформы и увеличится их количество.

Подобные масштабные планы уже вселили в жителей Лондона ужас относительно будущих неминуемых задержек поездов и транспортного коллапса. Точно такого же, что произошел после начала масштабной реконструкции на станции "Лондонский мост", пишет The Evening Standard.

Поэтому для предотвращения транспортного хаоса администрация вокзала должна эффективно и грамотно перераспределять движение поездов между платформами.

Как рассчитывают в Департаменте транспорта, реконструкция Ватерлоо поможет увеличить пиковую транспортную нагрузку в Лондоне на 30% процентов к 2018, как и планировалось.

Вокзал Ватерлоо стал почти нарицательным названием. О нем пели Джейн Биркин и The Kinks. Названный в честь победы над Наполеоном при Ватерлоо, этот вокзал на сегодня является самым загруженным в Великобритании - он принимает и отправляет около 100 миллионов пассажиров ежегодно. Сегодня вокзал обслуживает внутренние маршруты, отсюда же отправляются поезда во многие страны и города Европы. А до 2005 года Ватерлоо был конечной станцией поезда Eurostar, прибывавшего из Парижа через знаменитый евротоннель.

Вокзал поражает своими масштабами и своим дизайном. Первое, еще викторианское здание станции было открыто в 1848 году. Но за почти 170-летнюю историю Ватерлоо несколько раз расширялся, а в начале XX века был полностью реконструирован и перестроен. Теперь это один из самых современных вокзалов. Перед глазами пассажиров, попадающих внутрь, предстает огромный зал, накрытый стеклянной крышей. Внутри расположены многочисленные магазины, кафе, рестораны.