Суд Ниццы признал Российскую Федерацию единственным законным владельцем русского православного собора Святого Николая в этом городе, имущества храма и прилегающей к нему земли. Такое решение было принято в среду на заседании суда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя православной общины Парижа.
По словам собеседника агентства, решение суда "подлежит немедленному исполнению".

Судебный процесс по вопросу о принадлежности русского собора в Ницце начался четыре года назад.

Храм был спроектирован профессором Петербургской Академии художеств архитектором М.П.Преображенским в стиле московских и ярославских храмов конца XVI-XVII вв. (наподобие храма Василия Блаженного в Москве). Первый камень был заложен 12 апреля 1903 года - в день кончины цесаревича Николая. Постройка храма была осуществлена на земле, принадлежавшей императорской фамилии. В 1908 году, когда работы приостановились из-за недостатка средств, необходимая сумма была пожертвована императором Николаем II.

Освящение храма состоялось зимой 1912 года в день святого Николая, и церкви сразу был дан статус собора: таким образом, он стал первым русским собором за границей. Его прихожанами вскоре стали многочисленные русские, эмигрировавшие из России после революции. Многие из них были похоронены здесь же, на русском кладбище Ниццы.

В начале ХХ века министерство двора Российской империи передало храм в аренду приходской общине сроком на 99 лет. В 1920-е годы приход подчинился Константинопольскому патриархату. Аренда истекла в начале 2008 года.

В Православной Ассоциации Ниццы теперь ждут, что их выгонят из храма

Отец-настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Иоанн, представляющий сторону Ассоциации, выразил удивление "столь категоричным» решением суда". Он отмечает, что тема эта сама по себе юридически очень сложная, и простое решение без нюансов здесь невозможно. "Наш адвокат Антуан Шатен сказал, что никогда не видел такого дела за всю историю французского правосудия", - заявил отец Иоанн изданию GZT.ru, отметив при этом, что адвокат Ассоциации сделал все возможное, чтобы выиграть дело.

Православная Ассоциация Ниццы подаст апелляцию в суд города Экс-ан-Прованс на сегодняшнее решение суда. "Право на собственность отстаивает Россия, а мы - своего рода религиозная юрисдикция. Что теперь предложит нам Россия? Видимо, им останется нас просто выгнать. Мы же судимся не с Русской Православной Церковью, а со светским государством" ,- говорит отец Иоанн.

Адвокат Антуан Шатен, тем временем, настроен по-боевому. "Битва идет, война не закончена, поскольку, естественно, мы подадим апелляцию. В частности, из-за мотивировок суда и того факта, что, суд, кажется, забыл, что Ассоциация не участвует в этом арендном договоре, о котором сегодня говорят", - сказал адвокат.