Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года. Поправки подготовили депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Наталья Петухова и Андрей Крутов, передает РАПСИ.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против "бесконечного" продления права на бесплатную приватизацию жилья, однако, по его мнению, в этом вопросе нужно учесть специфику Крыма. Он напомнил, что сроки бесплатной приватизации жилья неоднократно продлевали, последний раз - до 1 марта 2016 года. Премьер подчеркнул, что в этом вопросе есть ряд аспектов, требующих дополнительного анализа: во-первых, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье, во-вторых, необходимо гарантировать право на жилье детям-сиротам.

"Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2018 года. Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", - говорится в пояснительной записке депутатов.

Кроме того, депутаты считают, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, они будут поставлены в неравное положение с теми, кто успел приватизировать жилье, считают авторы законопроекта.

В среду глава Минстроя Михаил Мень заявил, что бесплатная приватизация жилья в России, скорее всего, будет продлена до марта 2017 года.