Мировой кредитный кризис и постепенное снижение цен на британскую недвижимость по?ставили под вопрос отдачу от вложений в спортивную инфра?структуру Олимпийских игр-2012 в Лондоне, пишет РБК-daily.

Новый мэр столицы Борис Джонсон выступил с докладом перед Лондонской ассамблеей и заявил, что олимпийская стройка подорожала на 106 млн фунтов стерлингов (206,5 млн долларов), а общий бюджет может быть увеличен. На фоне экономической неуверенности городские власти пока сохраняют олимпийский настрой, однако уже появились опасения, что "отбить" вложения в Олимпиаду будет нелегко.

Доклад для Бориса Джонсона подготовил британский предприниматель Дэвид Росс, которого мэр вскоре после победы на выборах в мае призвал приглядывать за бюджетом Игр. Несколько недель назад новый глава Лондона попросил его оценить, насколько адекватными будут предолимпийские затраты в свете развития мирового финансового кризиса. Пока речь идет об официально утвержденном бюджете в 9,3 млрд фунтов стерлингов (18,03 млрд долл.), из которых 1,17 млрд фунтов (2,1 млрд долл.) уйдет на одну только стройку.

По мнению экспертов банка HBOS plc., который является крупнейшим ипотечным креди?тором в Великобритании, в этом году цены на недвижимость упадут на 9%, количество выданных займов уменьшится на 45%, а случаев невозврата кредитов станет на 17% больше.

Между тем затраты на возведение олимпийских объектов увеличиваются, а их перспективная рыночная стоимость снижается. В первую очередь это касается Олимпийской деревни в районе Стратфорд на востоке британ?ской столицы.

В новом комплексе разместятся 17,3 тысяч атлетов и членов делегаций, а после закрытия Игр спортгородок должен превратиться в 3,5 тысяч жилых домов. Проект обойдется в 800 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов), однако эту сумму еще пересмотрят в сторону увеличения.

Лондонская ассамблея услышала обновленные цифры для главного стадиона: с ноября 2007 года, когда озвучивался преж?ний бюд?жет строительства, цена возведения увеличилась на 29 млн, до 525 млн фунтов стерлингов (1 млрд долларов). В 2005 году Лондон в своей заявке оценил этот объект в 280 млн фунтов, однако проблемы в банковской сфере, снижение цен на недвижимость, рост стоимости нефти и сырья удвоили эту цифру буквально за полгода.