Соседями "Детского мира" в здании "Военторга" на Воздвиженке станут Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и входящие в него структуры. В кризис помещение в центре Москвы удалось найти по цене, сопоставимой с тем, сколько ведомство платит сейчас за офис классом ниже и не в центре города, пишет "Коммерсант".

О переезде АИЖК газете сообщил представитель ведомства. Агентство займет в здании "Военторга" ("Воздвиженка-центр") два этажа общей площадью 5,4 тыс. кв. м. С 2016 года сюда переедут все структуры АИЖК. "Офис на Воздвиженке в большей степени соответствует мобильному графику работы сотрудников и современным требованиям к уровню функциональности", - поясняют в ведомстве.

Сейчас основной офис АИЖК занимает 8,2 тыс. кв. м в старом здании ВНИИзарубежгеологии на Новочеремушкинской улице. В новом офисе будет открытое пространство без отдельных кабинетов для топ-менеджмента, что позволит разместиться на меньшей площади. При этом стоимость аренды сопоставима: во ВНИИзарубежгеологии 1 кв. м обходится в 35 тыс. руб. в год, на Воздвиженке - в 36,8 тыс.

Историческое здание на Воздвиженке, 10 построено в начале XX века. В 2003 году столичные власти разобрали обветшавший "Военторг", фактически построив новый. К тому времени домом владела группа АСТ Тельмана Исмаилова. Объем инвестиций в проект достиг 140 млн долларов, и в 2008 году "Военторг" открылся как торгово-офисный центр площадью 70 тыс. кв. м.

Через год АСТ продала его Сулейману Керимову, а в 2010 году новым собственником стал экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. В 2014 году он выставил здание на продажу. Якорным арендатором торговой части "Военторга" общей площадью 13,6 тыс. кв. м в 2014 году стал флагманский магазин "Детского мира". Среди арендаторов офисной части - Samsung и "ВЭБ Лизинг". После сделки с АИЖК в "Военторге" останутся вакантными 5% площадей.

Напомним, еще пару лет назад власти РФ всерьез подумывали перевезти офисы почти всех госсведомсв подальше от перегруженного центра столицы - в Новую Москву. Но идея переезда за МКАД не вызвала большого энтузиазма у чиновников и парламентариев. В результате в Новую Москву решили поселить и трудоустроить простых горожан.