Жилье на территории Москвы планируется постепенно сделать более дешевым и доступным, заявил мэр Москвы Сергей Собянин журналистам в четверг в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года работы на посту столичного градоначальника.


"Жилье по себестоимости в Москве ненамного дороже, чем в других регионах. Розничная стоимость выше, поскольку есть большой спрос на жилье", - отметил Собянин.

- Мэр Москвы заявил, что не допустит строительства небоскребов в столице

- "Несносимые хрущевки" в Москве хотят достроить двумя этажами без отселения жильцов

При этом, передает агентство "Интерфакс", он выразил надежду, что постепенно стоимость жилья в столице будет дешеветь. "Жилье в Москве будет постепенно дешеветь и будет более доступным", - заявил Собянин, отметив, что это станет возможным в том числе за счет уменьшения процента за ипотечные кредиты.

Мэр Москвы сказал, что общие объемы жилищного строительства в Москве будут сохраняться, а возможно, и немного вырастут. "Однако достигнуть пика жилищного строительства в Москве, который был, когда строилось по 6-7 млн кв. метров в год, нереально", - подчеркнул Собянин.

По его словам, Москва уже плотно застроенный город, и чистых больших площадок для строительства с каждым годом становится все меньше. При этом Собянин сказал, что в целом сохраняется общий баланс объемов строительства в Москве и Московской области. Он пояснил, что если объемы строительства уменьшаются в Москве, то они увеличиваются в Московской области.

Отметим, по итогам сентября, согласно данным риелторов, стоимость вторичного жилья в Москве уменьшилась по сравнению с августом на фоне ослабления курса рубля на 7,1% - до 6,495 тысячи долларов. В свою очередь изменение рублевых цен на вторичное жилье в столице в прошедшем месяце оказалось не таким значительным - минус 1,2% (до 198,567 тысячи рублей за "квадрат").

Мэр Москвы заявил, что не допустит строительства небоскребов в столице

Москва не будет застраиваться небоскребами, заявил мэр Москвы Сергей Собянин журналистам в четверг.

"От количества этажей очереди (на жилье) не уменьшаются. В принципе, можно застраивать Москву (вверх), потом мы все отсюда убежим. Пока я мэр, я буду делать все возможное, чтобы этого не происходило", - заявил Собянин.

Он также отметил, что на новых территориях не планируется строить многоэтажные дома.

"Жить в городе, где одни каменные мешки, невозможно", - заключил столичный градоначальник.