Сотрудники иностранных компаний, традиционно формировавшие основной спрос в сегменте дорогой аренды в Москве, массово покидают столицу России из-за сложной политико-экономической ситуации. Их отъезд начался еще летом этого года, а статистика начала осени только усугубила ситуацию.

Эксперты связывают ситуацию со снижением бизнес-активности иностранных компаний в России с санкциями из-за ее действий в отношении Украины. В частности, последняя волна санкций затронула нефтяную отрасль, что сказалось на многочисленных сотрудниках нефтяных иностранных компаний, в первую очередь - западноевропейских.

В связи с отъездом экспатов, которые составляли половину арендаторов всей элитной недвижимости Москвы - а в лучшие годы их доля доходила и до 80% - число предложений аренды возросло, а арендные ставки снизились.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов-риэлторов, спрос на долгосрочную элитную аренду в Москве уже снизился на 60%. Доля таких арендаторов в общем объеме текущих контрактов уменьшилась примерно вдвое.

Зачастую иностранные арендаторы освобождают квартиры и уезжают, даже не дожидаясь срока окончания аренды, несмотря на штрафные санкции со стороны собственников жилья за досрочное прекращение действия договора.

Cвободные квартиры после отъезда иностранных арендаторов появились, прежде всего, в старом фонде в центре Москвы на традиционно облюбованных экспатами Патриарших прудах, Арбате, Красной Пресне, Плющихе. Падение спроса коснулось не только городского жилья, но и загородного: в таких эксклюзивных поселках, как "Росинка", "Ангелово" или Moscow Country Club уже нет никакого "листа ожидания".

Владельцам элитного жилья приходится менять и условия сдачи в аренду, причем с ущербом для себя: квартальная оплата меняется на ежемесячную, снижается арендная плата и так далее. Собственники даже соглашаются на 10-15% скидки. Время, требующееся собственникам для сдачи своей недвижимости, увеличилось минимум вдвое.

В таких условиях многие владельцы элитных объектов предпочитают вообще снять предложение до лучших времен.

Как отмечает агентство, кризис на рынке элитной недвижимости заставил рантье даже продавать дорогую недвижимость в Москве, чтобы приобрести более дешевую: вместо одной большой квартиры в центре они покупают пять маленьких на окраине, где всегда есть спрос на дешевое жилье. К тому же такие квартиры требуют меньше вложений в отделку и обслуживание.

Массовый отъезд экспатов из Москвы изменил и саму структуру спроса на элитную недвижимость в столице. Доля арендуемых ими квартир в бюджете до 5 тысяч долларов снизилась почти в два раза - с 45% до 25%. Зато спрос на аренду в бюджете 10-15 тысяч долларов вырос в 1,5 раза, а от 15 тысяч долларов – в три раза. Как утверждают риэлторы, это произошло за счет богатых украинцев, которые перебрались в Россию по причине ухудшающейся экономической ситуации у себя на родине. Многие украинцы арендовали элитное жилье в районе "золотой мили", а также в Тверском районе. К сентябрю нахлынула вторая волна арендаторов из Украины. Это уже ближайшее окружение украинской элиты – родственники и друзья, зачастую с детьми.

Касаясь дальнейшего развития ситуации на рынке элитного жилья, эксперты, опрошенные РИА "Новости", заявили, что тенденция к снижению ставок аренды сохранится как минимум до конца 2014 года.