Журнал Forbes составил список домов известных музыкантов, которые продаются или продавались совсем недавно.

Так, совсем недавно в Лондоне был выставлен на продажу дом, в котором жили участники легендарной группы группы Pink Floyd. Как отмечает Forbes, этот дом дал группе ее первое имя: "Жильцы Леонардо" - в честь хозяина дома, архитектора Майка Леонардо, преподавателя художественного колледжа Хорнзи, у которого основатели группы - Сид Барретт и Роджер Уотерс - снимали квартиру.
Трехэтажный, слегка потрепанный временем особняк в Стэнхоуп Гарденс пойдет с молотка 20 сентября. Торги начнутся с минимальной ставки в 1,9 млн долларов.

В 2010 году в Сан-Франциско был выставлен на продажу особняк лидера группы Grateful Dead Джерри Гарсиа. Площадь дома в средиземноморском стиле, в котором артист жил вплоть до своей смерти от сердечного приступа в 2005 году, - 650 кв. м. В нем пять спален, шесть гаражей, музыкальная студия площадью 140 кв. м и открытый бассейн с подогревом. Дом продавался почти за четыре миллиона долларов.

А в Беверли Хиллз за 3,1 млн долларов продается резиденция, которую
The Beatles арендовали у актрисы Жа Жа Габор в 1965 году после триумфального завершения своего североамериканского турне.
В четырехсотметровом особняке, расположенном на участке земли площадью в гектар, - четыре спальни, шесть ванных комнат, пять каминов, гараж на шесть машин, винный погреб и бассейн. Добавим, что сейчас продается сразу два объекта недвижимости, принадлежавших Джону Леннону: это поместье Kenwood в городе Вейбридж и целый остров у западного побережья Ирландии, который музыкант купил в 1967 году.

Лондонский особняк на Камдэн-сквер, который соул-певица Эми Уайнхаус занимала вплоть до своей трагической гибели, меняет владельца впервые за 40 лет. Покупателя ждут кухня в черно-белом ретро-стиле, собственный тренажерный зал и выход в прилегающий к дому частный парк. Семья Эми продает дом за 4,3 млн долларов.

Пентхаус Фрэнка Синатра в Нью-Йорке продается за 7,7 млн долларов. Самым любимым помещением певца была спальня, которую он сам называл "птичьей клеткой": здесь он не только ночевал, но и распевался. Попасть сюда с других этажей было невозможно - в квартиру Синатры вела отдельная лестница, которой пользовались только сам хозяин и приглашенные им друзья.

Поместье одного из основателей The Rolling Stones, гитариста Брайна Джонса, в мае было выставлено на продажу в графстве Сассекс за 3,2 млн долларов. Первым знаменитым владельцем поместья был Алан Милн - английский писатель, подаривший детям всего мира Винни-Пуха и всех-всех-всех. А вторым - Брайан Джонс, который приобрел имение в конце 1960-х. Правда, владеть им Джонсу пришлось недолго: 3 июля 1969 года, через месяц после того, как он был вынужден уйти из группы, его нашли утонувшим в бассейне на территории поместья.

В западном Голливуде за 1,2 млн долларов продавался дом Джима Моррисона из The Doors. Этот дом известен под именем Love Street - в честь знаменитой баллады, написанной Моррисоном именно здесь и посвященной его подруге Памеле Курсон, которая после смерти рок-звезды получила в наследство все его имущество. В доме три спальни, четыре ванных комнаты плюс душевая кабина на улице и несколько площадок для барбекю. Самым "мемориальным" местом в особняке является одна из ванных комнат, на стене которой сохранен автограф Моррисона - текст песни The End. Снят с продажи в 2011 году.

Особняк Холмби Хиллз в Лос-Анджелесе - последнее место жительства поп-короля Майкла Джексона продается за 23,9 млн долларов. Именно здесь Джексон умер в 2009 году, всего через год после того, как снял этот дом, за который платил по 100,000 долларов в месяц. Особняк построен и декорирован в стиле французского замка: на площади почти 1600 кв. м разместились семь спален, 13 ванных комнат, 12 комнат с каминами, домашний театр, винный зал, тренажерный зал со спа-салоном, лифтом и бассейном.

Там же, в Лос-Анджелесе, находится выставленный на продажу "всего" за 1,5 млн долларов дом знаменитой фолк-рок-исполнительницы Кароль Кинг. Именно в этом доме она записала свой известный альбом Music, а деревянные балки гостиной служили фоном для самой популярной фотосессии певицы.
Последним владельцем дома в стиле Тюдоров с пятью спальнями, четырьмя ванными комнатами и бассейном была звезда телесериала "Друзья" Кортни Кокс, которая и выставила его на продажу.
Дом был продан в феврале 2012 года - всего через месяц после объявления о продаже.

В Хидден Хиллз, Калифорния, продается дом семьи "короля ужасов"
Оззи Оcборна. Этот дом менее знаменит, чем особняк в Беверли Хиллз, где снималось реалити-шоу "Семейка Осборн" и которым сейчас владеет Кристина Агилера. Но это не помешало хозяевам назначить заоблачную цену аренды - 50,000 долларов в месяц. Целиком же приобрести его можно за 13 млн долларов.