Яблоневый сад возле Кутузовского проспекта в Москве никто вырубать не собирается, порубочные билеты выдавались только на те деревья, которые расположены вдоль магистрали, сообщил руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбаческий в интервью "Российской газете".

"Там расширяется Кутузовский проспект. Для этого мы выдали порубочные билеты на деревья, растущие вдоль дороги. Давали их и раньше, высвобождая место под автостоянки, парковочные карманы и локальные мероприятия на дорогах. Транспортную-то проблему надо решать! А яблоневый сад, по нашим данным, никто вырубать не собирается", - сказал Кульбаческий.

Он подчеркнул, что без заключения ведомства вырубать деревья никто не имеет права. "Если сделают, то придется отвечать по закону. Чаще всего, даже если деревья где-то мешают, мы стараемся их не рубить, а пересаживать", - пояснил глава департамента.

Ранее "Вести Москва" сообщили, что яблоневый сад, расположенный между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" и насчитывающий около тысячи деревьев, начали вырубать из-за расширения Кутузовского проспекта. "Недалеко от "Ближней дачи" Сталина бензопилы уже вгрызаются в деревья. Стволы спиливают на уровне полутора метров от земли", - рассказал телеканал.

Рабочие заверили журналистов, что все разрешения у них есть. Но почему-то при виде телекамеры пилы выключили. Они рассказали, что по плану уже должны были начать вырубку сада у метро "Славянский бульвар", но их остановили местные жители, устроившие бурный протест.

Как добавляет журнал "Большой город", подобные случаи не редкость для Москвы. Так, на Новом Арбате от Садового кольца до Москвы-реки начались работы по реконструкции улицы, которые не были согласованы с жителями. Пока в Департаменте ЖКХ и благоустройства заверяли, что вырубки не будет, рабочие пометили деревья, которые собирались спилить.

Похожая ситуация сложилась и в Раменках, где яблоневую аллею планировали вырубить из-за строительства метро. Жителям Фрунзенской набережной пришлось отстаивать сквер, который, по их мнению, могут вырубить ради гостиницы или жилого комплекса.