Единороссы недовольны темпами обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и договорились об изменении схемы финансирования этой программы в текущем году, сообщает РИА "Новости".

По словам первого замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяны Яковлевой, с отчетом "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" на президиуме фракции в понедельник выступил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Министр сообщил, что до 1 января 2011 года встали на учет для получения квартир 175 тысяч ветеранов. По состоянию на 1 февраля текущего года не обеспечены жильем (или субсидиями на улучшение жилищных условий) 44 тысячи 592 человека.

"То есть почти четверть наших ветеранов так и не получили положенные им квадратные метры! А ведь возраст этих людей - не для долговременной очереди", - отметила Яковлева.

Как сообщил глава Минрегиона, для обеспечения всех ветеранов жильем необходимо около 45 миллиардов рублей. Однако в текущем году на реализацию данной задачи федеральным бюджетом предусмотрено лишь 10 миллиардов.

"Плюс еще не реализованные остатки денежных средств, выделенные на эти цели в 2010 году, в субъектах Федерации составляют около 16 миллиардов рублей. То есть дополнительная потребность средств на обеспечение жильем ветеранов в этом году составляет порядка 20 миллиардов", - сказала парламентарий.

По ее словам, единороссы не согласились и с предложением представителей Министерства финансов внести корректировки в федеральный бюджет для выделения дополнительных средств в апреле-мае.

"Такая неспешность чревата тем, что лишь к осени регионы смогут получить деньги на приобретение жилья", - отметила Яковлева. "По предложению нашей фракции была выработана следующая схема: до внесения изменений в главный финансовый документ страны регионам будет выдаваться кредит на покупку квартир для ветеранов, который затем погасят за счет федеральных средств", - сказала депутат.