Арбитражный суд Москвы в пятницу признал банкротом ЗАО "Миэль-Новостройки", входящее в холдинг "Миэль", и открыл конкурсное производство в компании сроком на шесть месяцев, сообщило агентство РАПСИ.

Суд утвердил конкурсным управляющим ЗАО "Миэль-Новостройки" Анну Мариничеву. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 30 июля.

Суд в октябре приостановил производство по делу о банкротстве ЗАО "Миэль-Новостройки", которое находилось в процессе ликвидации, удовлетворив ходатайство акционера компании Натальи Тихоновской (владеет 25% акций общества). Тихоновская оспаривала решение о ликвидации общества. Иск Тихоновской арбитраж Москвы отклонил, в настоящее время решение вступило в законную силу. После этого суд возобновил дело о банкротстве компании.

В ходе заседания представитель ЗАО "Миэль-Новостройки" отметил, что фактически отсутствуют документы по компании, так как бывшее руководство не передало их ликвидатору. Как считает представитель, банкротство носит признаки преднамеренного. Бывшим руководством компании были выведены активы должника. В частности, права требования "Миэль-Новостройки" к физическим лицам на 167 миллионов рублей были уступлены всего за 2 миллиона рублей.

Другие дела о банкротстве структур "Миэля"

Ранее арбитраж Москвы по ходатайству Тихоновской приостанавливал производство по заявлению ООО "Миэль-Новостройки" о собственном банкротстве. Представитель ООО "Миэль-Новостройки" и тогда возражал против удовлетворения этой просьбы. По его словам, требования кредиторов компании составляют около 800 миллионов рублей.

Основные активы компании - это права требования на большие суммы. В то же время бывшим руководителем ООО "Миэль-Новостройки" в феврале - марте 2012 года было продано большинство этих активов. Права требования были реализованы им по цене в сто раз меньше номинала, отмечалось в ходе одного из судебных заседаний.

По словам представителя должника, процедура банкротства позволит оспорить данные сделки.

Кроме того, суд приостановил производство по делу о банкротстве ЗАО "Миэль Инвест". Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по иску о признании недействительным решения о ликвидации ЗАО "Миэль Инвест".

В сентябре 2011 года суд зарегистрировал заявления Росбанка о банкротстве целого ряда структур холдинга "Миэль" - ЗАО "Барвиха-Вилладж", ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость", ООО "Миэль ЗС" и ЗАО "Золотая Миля". Росбанк требовал взыскать задолженность по кредиту на сумму 20 миллионов долларов со сроком возврата в мае 2011 года, выданному в 2007 году ЗАО "Барвиха-Вилладж". Остальные компании холдинга выступили поручителями по кредиту. Поскольку заемщик не соблюдал график возврата кредита и уплаты процентов, Росбанк обратился с требованием о досрочном погашении кредита.

В настоящее время в арбитражном суде Москвы рассматривается несколько дел по банкротству структур "Миэля".

Уголовное преследование

Дочерняя структура "Миэля" "Барвиха-Вилладж" занимается реализацией одноименного поселка в Одинцовском районе Подмосковья. Строительство поселка, рассчитанного на 100 таунхаусов, было приостановлено в 2008 - 2009 годах в связи с финансовым кризисом.

Из-за этого, по данным газеты "Коммерсант", в отношении топ-менеджеров "Миэля" по заявлению одного из покупателей поселка были заведены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе по признакам статьи "Мошенничество в особо крупном размере". Он утверждал, что в марте 2007 года перечислил "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" (МИЗН) 1,29 миллиона долларов за два дома в поселке, но деньги и землю до сих пор не получил.

В мае сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве провели в нескольких столичных офисах "Миэля" обыски, связанные с "Барвиха-Вилладж". Тогда же стало известно, что Григорий Куликов, которому принадлежит 75% холдинга, уехал в Латвию - по его словам, по делам, связанным с зарубежным проектом "Миэля". В настоящее время основной владелец "Миэля" находится вне пределов России.

В сентябре полиция снова провела обыски в помещениях организаций, созданных и подконтрольных председателю совета директоров группы компаний "Миэль" Григорию Куликову. Обыски проводились в двух офисах в Москве в рамках возбужденного 13 августа 2012 года уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость". С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей.