Аналитики зафиксировали снижение средней цены жилья в Москве до 3957 долларов (125 753 рубля). Таким образом цены откатились к периоду стагнации рынка недвижимости 2006-2007 годах и стабилизировались, пишут "Ведомости" со ссылкой аналитический центр IRN.ru. Примерно столько, 3953 доллара (105 822 рубля), 1 кв. м стоил в сентябре 2006 году. Между тем игроки рынка отказываются в это верить.

Своего пика цены на жилье в столице достигли 6 октября прошлого года - расчеты IRN.ru дали результат 6122 доллара (158 499 рублей) за 1 кв. м - и с тех пор неуклонно снижались. Однако переход через психологически важную отметку в 4000 долларов, по мнению руководителя IRN.ru Олега Репченко, объясняется не столько событиями на рынке недвижимости, сколько колебаниями валютных курсов: в начале прошедшей недели курс доллара резко подскочил, а многие цены на квартиры установлены в рублях.

Оценки девелоперов и риелторов в отношении стоимости жилья не совпадают между собой, но все они выше показателей IRN.ru. "Средняя цена предложения 1 кв. м в сегменте самого дешевого и низкокачественного жилья составляет около 4100 долларов. В некоторых ситуациях в некоторых случаях можно получить скидку", - отмечает директор по маркетингу компании "Инком-недвижимость" Лидия Гречина.

По ее словам, средняя цена предложения – 5900 долларов за 1 кв. м. Данные IRN.ru скорее отражают стоимость 1 кв. м в экономклассе, соглашается с ней Валерий Барнинец, гендиректор агентства недвижимости Doki.

Если верить аналитическому порталу ARN.ru, средняя стоимость 1 кв. м в столице в июле составила 5057 долларов, или 157 000 рублей. Это средняя цена предложения всех выставленных на продажу квартир по базе WinNER, говорит независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов (руководит ARN.ru). Но IRN.ru рассчитывает среднюю цену по более сложной методике, объясняет Репченко: исключается элитное жилье, а цены предложения корректируются с учетом реальных скидок. В расчет берется и жилье за МКАД, но в административных границах Москвы.

"Если второй волны кризиса не будет, то цены будут колебаться на уровне 4000 долларов около полугода-года, затем возможен небольшой плавный рост", - предсказывает Репченко. "Если основные экономические показатели, влияющие на спрос, не будут хуже, чем сейчас, то количество сделок скорее всего увеличится уже в сентябре-октябре, и тогда возможна стабилизация цен вплоть до конца года", - соглашается с ним Омар Гаджиев, управляющий партнер Panorama Estate.