Проект "Москва-сити" был градостроительной ошибкой, заявил кандидат на пост мэра столицы Сергей Собянин, выступая на заседании Мосгордумы.

Как передает РИА "Новости", Собянин так ответил на вопрос депутата Михаила Москвина-Тарханова, который спросил, нельзя ли ускорить темпы строительства "Москва-сити" и в будущем сделать из него финансовый центр, который планируют разместить в Москве. Напомним, ранее врио мэра Владимир Ресин заявлял, что ММДЦ будет полностью достроен в 2012 году.

Кандидат в мэры также заявил, что
скандальный Генеральный план развития Москвы до 2025 года не является догмой и в него могут быть внесены коррективы. "Генплан - это фундаментальный, серьезный документ, который прорабатывался совместно с Мосгордумой и общественными организациями, экспертами, поэтому он составляет достаточно прочную основу", - сказал Собянин, отвечая на вопросы депутатов Мосгордумы.

"Однако это не означает, что он должен быть неприкасаемым. Мы должны постоянно вносить в него коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города", - подчеркнул Собянин. "Исходя из этого мы и будем принимать дальнейшие решения", - сказал кандидат в мэры.

Сергей Собянин пообещал при реализации в Москве новых строительных проектов учитывать сложившуюся историческую застройку в городе. Кандидат в мэры столицы заявил, что "приоритет должен быть отдан инфраструктурным проектам - транспортным коммуникациям, гостиницам, объектам массового отдыха и занятий спортом, магазинам шаговой доступности, словом, всему, что создает комфортные условия для жизни".

По его словам, "в Москве по-прежнему необходимо много
строить, но делать это по-другому - не в ущерб жителям города, сложившемуся историческому облику, уникальным природным паркам Москвы". "Продолжать застраивать каждый свободный клочок нельзя, - подчеркнул Собянин. - Необходимо постепенно устранять накопившиеся дисбалансы".

Кандидат в мэры также заявил, что намерен со следующего года привести все строительство в Москве в соответствие с новыми стандартами - в частности, по энергоэффективности.