Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) продлила срок строительства второй очереди жилого комплекса "Квартал триумфальный" (ранее проект "Кутузовская миля" Mirax Group) до конца 2018 года. За продлением сроков обратился инвестор долгостроя - ЗАО "ФЦСР". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Москомстройинвест.

"В адрес правительства Москвы поступило обращение ЗАО "ФЦСР" о продлении сроков. Застройщик обязуется до конца года заключить договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с покупателями, которые давно ждут свои квартиры. Город принял такое решение, чтобы обязательства перед дольщиками были исполнены", - пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, и ЗАО "ФЦСР", которое подтверждает права граждан на квартиры и отказ сторон от встречных исков. Заключение мирового соглашения является частью схемы, согласованной сторонами для перевода существующих предварительных договоров купли-продажи квартир в договоры долевого участия с ЗАО "ФЦСР".

Жилой комплекс "Квартал триумфальный" строится на западе Москвы, в районе Фили-Давыдково. Общая площадь проекта составляла 200 тыс. кв. м. Генеральным заказчиком и инвестором проекта выступает компания "ФЦСР". В мае 2005 года в качестве инвестора в проект была вовлечена компания "Аванта", входящая в структуру Mirax Group.

В 2009 году строительство объекта было заморожено из-за споров между ФЦСР и Mirax. Тогда же "Аванта" договорилась с МСМ-5 о завершении строительства объекта. Параллельно об аналогичных намерениях заявила ФЦСР. В 2010 году "ФЦСР" расторгла договор с Полонским.

В июне 2013 года Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По данным следствия, бизнесмен "похитил более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства ЖК. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Полонский все обвинения в свой адрес отвергает. В настоящее время он находится в СИЗО "Матросская тишина".

В ноябре 2013 года обманутым дольщикам "Кутузовской мили" пообещали, что корпуса будут достроены к 31 декабря 2015 года. Однако позже они пожаловались на то, что несмотря на то, что от Полонского "уже ничего не зависит", стройка по-прежнему заморожена.