В Торонто, крупнейшем городе Канады, рынок недвижимости постепенно охлаждается, как и в соседних США, но один из продавцов жилья придумал, как сделать так, чтобы его дом заметили: он выставил его на продажу всего за один доллар.

Канадские эксперты посчитали, что за первые три месяца 2008 года уровень продаж жилья по всей стране сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего один доллар за свой двухэтажный дом просит Омар Ибрахим, это меньше стоимости литра бензина в стране.

Продавец рассказал CBC News, что "хочет посмотреть, предложат ли за его дом более разумную цену, и пусть рынок сам определит, какова стоимость его жилья".

Дом, выставленный на продажу за символическую цену, выглядит вполне неплохо: в нем три спальни, новые полы и бытовая техника, его недавно покрасили, а также в нем имеется законченный подвал.

Ибрахим не пытается продать дом за цену, которую просит. По его словам, это просто маркетинговая стратегия.

Местный риэлтер вспоминает еще один случай, когда дом был выставлен на торги за один доллар. Было это в 2004 году. "Его продали за 16 дней, а ушел он за 960 тысяч долларов. Абсурдная стартовая цена невероятно повысила интерес к этому лоту".

Ибрахим зарабатывает тем, что покупает дома, делает в них капитальный ремонт, а затем продает. "Дом за один доллар" он купил в январе этого года за 342 тысячи долларов.