Москва вышла на уровень развитых стран Европы по обеспеченности торговыми площадями, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

"В 2007 году Москва вышла на уровень Европы по торговым площадям на одну тысячу жителей", - сказал он в среду журналистам.

Согласно данным департамента, в 2007 году на тысячу горожан приходилось около 670 квадратных метров торговых площадей, в то время как в 2006 году этот показатель составил 603 квадратных метра.

"Всю жизнь об этом мечтал. Теперь моя мечта - чтобы в магазинах висели таблички, которые я однажды видел за рубежом, с такой надписью: "Если Вы не знаете, что вам надо - у нас это есть", - пошутил Малышков.

Министр отметил также, что минувший год был рекордным по объему инвестиций в потребительский рынок города: "За девять месяцев этот показатель составил 35 миллиардов долларов, по итогам года - они еще не подведены, - ожидаем до 45 миллиардов долларов".

Кроме того, по его словам, если несколько лет назад до 85% всех инвестиций в отрасль составляли иностранные инвестиции, то теперь российские вложения в потребительский рынок достигли 45%. При этом министр уточнил, что в объемных показателях иностранные инвестиции не уменьшились. Об этом передает Realestate.ru.