Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск градозащитников, которые оспаривали положительное заключение Госстройнадзора по проекту и разрешению на строительство гостиницы на месте дома купца Лопатина на Невском проспекте.

"Судья, выслушав доводы обеих сторон, признала аргументы, предложенные истцами, несостоятельными по всем пунктам и отказала им в удовлетворении заявленных требований в полном объеме", - пишет BFM.ru со ссылкой на службу Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

- "Архнадзор" не смог отстоять флигель усадьбы Шаховских, ночью все снесли

Дом литераторов (дом купца Лопатина) был построен на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки в начале девятнадцатого века. Здесь жили Виссарион Белинский и Иван Тургенев, бывали известные писатели и общественные деятели. В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба, его большая часть была уничтожена. После Второй мировой войны с использованием старых стен дома было построено новое здание, где разместился исполком.

В поле зрения градозащитников Дом литераторов попал в конце ноября прошлого года, когда Госстройнадзор признал его аварийным, было выдано разрешение на его снос. В тот же день власти выдали ордер на разборку аварийных конструкций здания. К 2012 году на его месте планируется возвести гостиницу.

Активисты неоднократно устраивали митинги у здания и требовали прекращения работ, однако дом все же был снесен.

В Москве горожане также протестуют против строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке. Жители опасаются, что строительство гостиницы может негативно повлиять на фундаменты и фасады зданий окружающей застройки. Однако несмотря на митинг, протесты и обращения к властям города, 10 июня Московский городской суд подтвердил законность строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке.