Переводу фондохранилища Пушкинского музея в инноград Сколково, о котором не раз заявляло Министерство культуры, появилась альтернатива. Как пишет "Коммерсант", мэрия Москвы предлагает создать музейный депозитарий в промзоне в районе Коньково на юго-западе столицы.

В 2008 году правительство РФ заявило о создании "музейного городка" на базе Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина на Волхонке. Год спустя тендер на проектирование объекта выиграли британский архитектор Норман Фостер и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко. Предполагается, что к 2018 году общая площадь музея увеличится с нынешних 49,6 тыс. до 111,5 тыс. кв. м. Вчера замминистра культуры Андрей Бусыгин заявил, что этот проект обойдется бюджету РФ в 22 млрд рублей.

Работы по созданию городка еще не начались, но больше всего споров возникло вокруг размещения фондохранилища музея, где будет находиться 650 тыс. музейных предметов. Месяц назад глава Минкульта Александр Авдеев заявлял, что депозитарий Пушкинского музея будет переведен за пределы МКАД в инноград Сколково. Но против этой идеи выступает руководство музея. Пока решение по этому поводу не принято.

Сейчас под хранилище музея рассматриваются другие площадки в пределах МКАД. В частности, по данным "Коммерсанта", предлагается передать под музейный депозитарий два участка в промзоне Воронцово у станции метро "Калужская" на юго-западе Москвы - 0,64 га на улице Бутлерова (владение 13) и 3 га на улице Обручева (владение 30).

Участки в Коньково находятся в собственности РФ, поэтому принято решение попросить Росимущество предоставить информацию о возможности передачи этих площадок.

Напомним, две недели назад премьер-министр Владимир Путин потребовал прекратить все споры вокруг Пушкинского музея и уже начать реконструкцию.