Власти Московской области намерены ограничить строительство высотных жилых домов в Красногорске, где до этого девелоперы реализовывали крупные проекты хаотично. Мораторий позволит не допустить в Красногорске транспортного и социального коллапса, рассчитывают местные чиновники. Как сообщает "Коммерсант", об этом рассказывали в кулуарах проходившей в Каннах выставки недвижимости MIPIM девелоперы, работающие в Подмосковье.

По информации одного из собеседников газеты, новые ограничения застройки предполагает проект Генплана, разработкой которого сейчас занимаются местные власти. К лету документ планируется представить губернатору Андрею Воробьеву и презентовать на публичных слушаниях. В пресс-службе Главархитектуры Подмосковья сообщили, что Генплан разрабатывается с учетом развития социальной, транспортной, инженерной инфраструктур.

Как отмечает газета, Красногорск - один из крупнейших муниципалитетов Подмосковья и самый застраиваемый город в регионе. По итогам 2016 года в Красногорске общий объем предложения жилья вырос на 30%, при этом средневзвешенная цена, по данным риелторов, составляет 91 тысячу рублей за "квадрат", что на 8% выше среднего показателя по области.

В январе этого года Красногорский муниципальный район был преобразован в городской округ Красногорск. В апреле должна завершиться процедура вхождения в его состав 37 населенных пунктов. По оценкам местных властей, на территории нового образования постоянно проживают 317 тысяч человек. В дачный сезон количество жителей заметно увеличивается, превышая цифру в 500 тысяч человек. Подмосковные власти надеются, что Красногорск станет одним из пилотных проектов по созданию комфортной городской среды.

Как известно, Красногорск не первый подмосковный город, где власти пытаются ограничить застройку. С начала 2016 года действует временный мораторий на строительство жилья в Балашихе, Химках и Королеве. Из него, впрочем, бывают исключения.