Столичные власти занялись созданием интерьеров "Дома Москвы" в Абхазии. Только на дизайн-проект они готовы потратить 8 миллионов бюджетных рублей, пишет GZT.ru. Чиновники хотят вкладываться в подобные объекты только в тех странах, где у правительства Москвы есть инвестиционные проекты, отмечают эксперты.

Столичный департамент городского заказа капитального строительства объявил открытый конкурс на создание дизайн-проекта оснащения интерьеров "Дома Москвы" в Абхазии. Первоначальная сумма госконтракта - чуть более 8 млн рублей.
Итоги данного конкурса будут подведены 30 мая 2010 года.

"Дом Москвы" расположен в городе Сухуми, на углу улиц Дбар и Когония. Общая площадь его помещений - 5,1 тысячи кв м. В "Доме Москвы" имеются обеденный зал, конференц-зал, помещения административного назначения, гостиничные номера и даже апартаменты.

В техническом задании к конкурсу оговаривается, что победителю необходимо разработать проект оснащения помещений технологическим оборудованием, мебелью, предметами убранства и хозяйственным инвентарем в полном объеме. Эскиз проекта должен быть выполнен в виде 3D модели.

В техзадании содержатся и пожелания относительно того, каким должен быть интерьер "Дома Москвы", а также используемые отделочные материалы.

Все отделочные материалы должны быть светлой цветовой гаммы. Полы в помещениях должны быть паркетные, ковровые и керамические. Их цвет- "под дерево". В санузлах апартаментов полы помимо всего должными быть "теплыми". Департамент городского заказа капитального строительства Москвы хочет, чтобы потолки в помещениях были подвесными. Стены могут быть покрыты обоями, деревянной штукатуркой, деревянными панелями и керамической плиткой.

Двери, окна и витражи должны быть темно-коричневых оттенков, а мебель, наоборот, светлых, с использованием ценных пород деревьев. Победителю нужно активно использовать в дизайн-проекте декоративные подсветки. Кроме того, он должен предусмотреть наличие жидкокристаллических телевизоров в апартаментах, гостиничных номерах, холлах и комнатах отдыха. Не забыть разместить в конференц-зале и ресторане проекционное оборудование и акустические системы. В апартаментах разработчикам дизайн-проекта необходимо предусмотреть размещение холодильников, часов, чайников и кофе-машин.

У столицы несколько "Домов Москвы" в разных странах: в Минске, Севастополе, Донецке, Риге, Ереване, Софии, Бишкеке. Все они создавались за счет столичного бюджета. Планируется построить такие же культурно-деловые центры в Вильнюсе, вьетнамских Ханое и Хошемине. На сайте госзакупок Москвы имеется информация о строительстве "Дома Москвы" в городе Балахна Нижегородской области.

"Дома Москвы" появляются за рубежом в соответствии с распоряжением мэра № 288 от 1 августа 2003 года. В документе говорится, что основным критерием целесообразности открытия Домов является взаимная заинтересованность сторон в развитии и расширении деловых партнерских отношений. Они создаются "для обеспечения эффективного сотрудничества органов исполнительной власти города, организаций и предприятий Москвы с зарубежными партнерами в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях".

Лужков и бизнес-интересы

Чиновники хотят вкладываться в подобные объекты только в тех странах, где у правительства Москвы есть инвестиционные проекты, считает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации.

"Я имею в виду Крым, Абхазию, Аджарию, Южную Осетию и так далее,- уточнил он в разговоре с GZT.ru.- Фактически везде Юрий Лужков имеет бизнес-интересы как должностное лицо. В этих регионах расположены инвестиционные объекты, прежде всего рекреационного характера, которые принадлежат Москве".

Политолога отметил, столица осуществляет в этих регионах интенсивную инвестиционную политику, в частности, вкладывалась в приобретение и реконструкцию туристической инфраструктуры.