Традиционно наибольший интерес инвесторы из России проявляли к быстро растущим и стремительно дорожающим активам в развивающихся странах. Однако в последнее время стал возвращаться интерес к недвижимости "старой" Европы. Инвесторы заинтересовались в том числе такими рынками, как Нидерланды и Дания, где властям удалось избежать "мыльных пузырей" на рынке недвижимости, пишет "Коммерсант-Дом".

"Сейчас на первый план выдвигаются страны, которые раньше не были столь популярны среди покупателей, например, Австрия, Дания и Нидерланды. В первую очередь это связано с тем, что эти рынки не были переоценены и на них не возникло "мыльного пузыря", - заявила изданию Елена Юргенева, эксперт Knight Frank Russia & CIS. Банковские системы этих стран также не выдавали множества дешевых кредитов и не попали в сложные финансовые условия. Они привлекают стабильностью и прозрачными условиями инвестирования.

В частности, Амстердам выбирают инвесторы, желающие сохранить свои капиталы и получить неплохой доход от сдачи в аренду. Вакантные площади для временного проживания в Амстердаме - настоящий дефицит. Средняя стоимость недвижимости в элитных центральных районах достигает 9 тысяч евро за "квадрат". Среди иностранных покупателей преобладают выходцы из соседних стран - Германии, Великобритании, Франции.

В свою очередь, недвижимость в Дании, а в первую очередь в Копенгагене, привлекает сравнительно невысокой ценой - порядка 4 тысяч евро за 1 кв. метр - при наличии чрезвычайно развитой инфраструктуры. Копенгаген - один из самых удобных городов для жизни.

"В настоящее время в Европе покупать недвижимость стоит в тех странах, где экономика относительно стабильная. Это в первую очередь Германия, Нидерланды и Дания. Доходность жилой недвижимости в Европе, если сдавать ее в аренду, варьируется от 3,5% до 5%. И есть люди, которые предпочитают именно такие вложения - пусть мало, но надежно", - подтверждает партнер компании Chesterton Екатерина Тейн. Однако, по ее словам, увеличение налогового бремени, а также порой очень непростое законодательство в области жилой аренды делают этот сегмент даже менее привлекательным по сравнению с вложениями в коммерческую недвижимость.