В правительстве РФ обсуждается идея по отмене государственной экспертизы в сфере строительства большинства капитальных промышленных объектов. Вместо нее предлагается ввести обязательное страхование ответственности всех участников проекта. Жилье на первом этапе реформы из-под госэкспертизы выведено не будет, но когда это произойдет, цены на квартиры поднимутся, прогнозируют на рынке.

Как пишет "Коммерсант", реформа госэкспертизы при капстроительстве обсуждалась на совещании у министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова. Согласно этому проекту, в стране предлагается поэтапная замена всех стадий прохождения экспертизы объекта на соответствие требованиям промышленной, экологической и прочих видов безопасности страхованием ответственности проектных организаций, застройщиков и владельцев объекта.

На первом этапе реформы планируется внести в Градостроительный кодекс изменения, позволяющие вместо проведения экспертизы проектной документации заключать договор страхования. Новый механизм для начала предлагается распространить на особо опасные и технические сложные объекты и на "уникальные объекты капстроительства".

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, инициатива исходит от промышленников - членов РСПП: бизнес устал от согласований своих проектов - эти процедуры могут занимать более двух лет.

В "Открытом правительстве" газете сообщили, что задача о переходе от экспертизы к страхованию поднималась еще на мартовском совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

У идеи РСПП есть оппоненты. В Главгосэкспертизе заявили, что отмена обязательной экспертизы может привести к возникновению "фатальных последствий". Практически в 100% случаев поступающая на экспертизу проектная документация содержит многочисленные недостатки.
При этом госэксперты говорят, что стоимость страхования может значительно превысить расходы на проведение экспертизы.

А девелоперы предупреждает, что введение обязательного страхования проектной документации при строительстве жилья отразится на его цене: если ставка страхового тарифа составит 1,5% к объему проектирования, то стоимость квадратного метра возрастет на 2%.