Парламент Швеции накануне одобрил закон, ужесточающий условия выдачи вида на жительство беженцам. Если ранее всем просителям убежища выдавали постоянный ВНЖ, то теперь беженцам он будет предоставляться сроком на три года.

Кроме того, новый закон вводит ограничения для иммигрантов по воссоединению семьи. Это затронет не только тех, кто спасается в Швеции от войны, но и других иностранцев. Ударит он по гражданам Швеции, которые хотели бы перевезти в страну своего партнера для совместного проживания, передает Prian.ru.

Ужесточаются для местных жителей и так называемые "требования по спонсорству". Если сейчас человек, проживающий в Швеции, должен доказывать свою финансовую состоятельность для того, чтобы быть способным обеспечивать себя самого, то теперь придется стать вдвойне обеспеченным, чтобы получить разрешение перевезти свою "вторую половину".

Более того, если ранее лица, живущие в Швеции более четырех лет, и граждане страны освобождались от "требований по спонсорству", то теперь это исключение больше не действует: они тоже должны доказывать свою материальную обеспеченность, чтобы воссоединиться с членами семьи из других стран, пишет The Local.

Закон вступит в силу 20 июля 2016 года. Пока он вводится на три года, но в дальнейшем он может стать постоянным.

Напомним, что аналогичные меры планирует ввести и Норвегия.