В 2011 году в Сочи откроется первый в России отель под прямым управлением американской Hilton Hotels Corporation. Корпорация подписала соглашение с пансионатом "Солнечный луч".

Как сообщают "Ведомости", отель будет работать под брендом Doubletree by Hilton Sochi Adler (сегмент выше среднего) и предложит гостям 200 номеров, включая 15 обособленных вилл. Представители Hilton не называют собственника пансионата.

"Сочи быстро становится одним из важнейших городов России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, и, поскольку в нем ощущается нехватка качественных отелей международного уровня, мы считаем, что Doubletree by Hilton Sochi Adler станет одной из ведущих гостиниц города-курорта", - приводятся в сообщении Hilton слова вице-президента по развитию Hilton Hotels Corporation в Северной Европе и России Майка Коллини. Одним из преимуществ Doubletree by Hilton Sochi Adler компания называет близость к международному аэропорту Сочи.

Это будет первый отель под прямым управлением Hilton в России. По франчайзингу сейчас работают Hilton Moscow Leningradskaya, Hilton Garden Inn Perm, Doubletree by Hilton, Novosibirsk (открытие в 2009 году) и Doubletree by Hilton, Perm (открытие в 2010 году).

Сейчас на Черноморском побережье в России в управлении международного оператора, по сути, нет ни одного отеля, так как Radisson SAS Lazurnaya Hotel Sochi и Radisson SAS Lazurnaya Peak Hotel управляются по мастер-франшизе, поясняет старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. Заявляли о приходе многие, например Sheraton и Kempinski, но до реальных проектов никто не дошел, добавляет генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.
Если Hilton с партнерами справятся в объявленные сроки, это будет хорошим знаком для остальных и может ускорить запуск проектов под управлением других международных операторов, отмечают эксперты.