Компания российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева продала за 34,34 млн долларов один из трех участков земли в американском городе Палм-Бич (штат Флорида), купленных в 2008 году за 95 млн долларов у девелопера Дональда Трампа, ныне избранного президентом США.

Как сообщает Palm Beach Daily News, участок площадью 0,9 гектара с береговой линией около 50 метров приобрела некая компания 515 North County Road Trust, названная в честь адреса, по которому располагается участок. Кому данный траст принадлежит, не разглашается.


Проданный участок - самый крупный из трех, на которые было разделено поместье общей площадью около 2,5 га. Как сообщалось в августе, городской совет Палм-Бич одобрил предложение ее собственника - компании Рыболовлева County Road Property LLC - о разделе поместья на три части. The New York Times тогда писала, что владелец рассчитывает выручить за каждый участок 35-40 млн долларов. Однако брокеры посчитали заявленную цену "агрессивной" и предположили, что продажа может занять продолжительное время. В итоге владелец действительно несколько отступил от своих первоначальных требований.

Таким образом, на рынке сейчас остаются еще два одинаковых участка площадью около 0,8 га и береговой линией около 45 метров. Представитель Рыболовлева отказался комментировать прессе состоявшуюся сделку.

Ранее в этом году сообщалось, что Рыболовлев планирует снести возведенный на участке особняк, и в конце августа туда, по данным прессы, действительно приехали бульдозеры. Однако снимков руин некогда самой дорогой недвижимости Палм-Бич с тех пор не появлялось. Вероятно, техника пока просто прорыла границы для трех отдельных владений.

Напомним, Трамп купил поместье Maison de L’Amitie в 2004 году на аукционе за 41,4 млн долларов. Магнат богато реконструировал поместье и успел удачно продать его Рыболовлеву в первой половине 2008 года - вскоре рынок рухнул, и такая недвижимость стала стоить заметно дешевле.

Российского миллиардера эта покупка особо порадовать не успела - на недвижимость вскоре стала претендовать его экс-супруга Елена Рыболовлева, пытаясь отсудить ее в числе прочего имущества в ходе затянувшегося бракоразводного процесса, который был назван прессой самым дорогим в истории.

По данным журнала Forbes, сегодня состояние 48-летнего Рыболовлева, бывшего совладельца компании "Уралкалий", оценивается в 7,7 млрд долларов. В этом году, согласно версии издания, он занял 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.