Группа крупных китайских бизнесменов, действующих в сфере недвижимости, отправилась во вторник 22 апреля на Тайвань с целью изучить возможности инвестирования на острове, не признающим юрисдикцию КНР.

Как сообщает K2Kapital, это первый организованный визит на Тайвань группы китайских бизнесменов, среди которых есть несколько миллиардеров, самостоятельно сделавших свое состояние на экономическом подъеме в Китае в последнее десятилетие, и он стал возможен только после избрания Ма Инцзю на пост президента Тайваня.

В отличие от своего предшественника, Ма Инцзю выступает за более дружественные отношения с материковым Китаем, и надеется привлечь инвестиции со стороны своего гигантского соседа. По словам застройщика и председателя правления гонконгской компании Phoenix Satellite Television Лю Чэнгла, входящего в указанную группу, путешествие предпринято с целью разведки, поскольку "Тайвань является очень важным рынком недвижимости в Большом Китае и во всем азиатском регионе".

В первую очередь китайские олигархи планируют обратить свое внимание на возможность инвестирования в сферах развлечения и туризма, поскольку ввиду потепления отношений межу материковым Китаем и Островом сотни тысяч китайцев могут изъявить желание посетить Тайвань.

Одним из возможных объектов инвестирования является коммерческо-развлекательный комплекс в городе Тайчун в центре Тайваня. Проект оценивается в 46 млрд новых тайваньских долларов (1,5 млрд долларов США). Другим таким объектом может быть тематический парк недалеко от залива у города Пинтун на юге острова, стоимостью в 10 млрд тайваньских долларов (330 млн долларов США).