Работа по изъятию земель у населения под олимпийские объекты в Сочи завершится в течение двух месяцев, сообщил новый президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный.

"Сегодня дано поручение главе Сочи и губернатору Краснодарского края в течение двух месяцев завершить эти работы (по землеотводу)", - сказал Колодяжный, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания президиума совета по спорту и подготовке к сочинской Олимпиаде в 2014 году.

В свою очередь глава Минрегиона Дмитрий Козак пообещал, что цена за выкупаемые земли будет справедливой, передает РИА Новости.

Козак отметил, что в понедельник завершена процедура отбора независимых оценщиков. Выбраны 30 независимых организаций, которые будут оценивать изымаемые земли. По его словам, гражданам будут предложены "либо деньги, либо альтернативный земельный участок, либо и то и другое вместе".

Козак сообщил, что при несогласии граждан с денежной формой компенсации они могут обратиться к другому оценщику.

"Так решается вопрос в любой стране мира", - добавил министр.

Напомним, недавно в Сочи прошел митинг протеста жителей против переселения их с территории, на которой должны быть построены олимпийские объекты. Жителей Имеретинской бухты беспокоит, что по принятому Госдумой закону об изъятии земель под олимпийское строительство их участки могут отобрать, предложив выкупить землю.

Тогда митингующие Имеретинской бухты вспомнили слова министра регионального развития Дмитрия Козака, которые он произнес на одном из совещаний в Госдуме, что компенсация будет составлять 12 тысяч за сотку. Протестующие заявили, что рыночная стоимость их участков составляет не менее 100 тысяч долларов за сотку, а выкуп по озвученной министром цене был назван "чистым рейдерством".