Здание "Дакота"
The New York Times

Это помещение не относится к работам известных архитекторов и не обладает живописным видом на город. На самом деле, там есть только крошечное подвальное окно. Однако эта кладовая комната в здании "Дакота" в Нью-Йорке была продана в этом месяце за 801 тысячу долларов, что является абсолютным рекордом в истории города для подобных помещений, пишет The New York Times.

Кладовка расположена в подвале и имеет запирающуюся дверь, голые стены, туда проведено электричество, а в середине стоит сидячая ванна. При этом помещение непригодно для проживания, а стоит дороже однокомнатной квартиры в самом центре Манхэттена.

Дело в том, что в роскошном здании сложно найти место для хранения старых документов, школьных учебников, санок, колясок и надоевших предметов искусства. Когда по дому начали ходить слухи о продаже кладовки, сразу восемь жильцов изъявили желание поучаствовать в торгах, включая Йоко Оно, у которой тоже есть квартира в "Дакоте".

Наибольшей оказалась цена, предложенная Джоном Анджело, менеджером хедж-фонда и членом правления аукциона "Сотбис". Он владеет в здании несколькими объединенными квартирами на третьем этаже.

Продавцом кладовки выступила Джулиана Териан, которая переселилась из "Дакоты" в январе, продав свои квартиру за 20,5 млн долларов.