Доля россиян, считающих покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег, в апреле 2009 года, по сравнению с предыдущим месяцем, снизилась на 5% - до 44%, передает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольгу Кузину.

По ее словам, эти данные были получены в результате совместного исследования НАФИ и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое было проведено в минувшие субботу и воскресенье на территории России.

"Но, несмотря на это, недвижимость по-прежнему остается на первом месте у россиян по надежности вложения денег. Думаю, это связано с тем, что квартира по своей сути материальна - даже если она будет стоить дешевле, в ней всегда можно будет жить или сдавать ее в аренду. А вот акции или облигации могут в кризисное время прогореть совсем", - пояснила Кузина.

По ее информации, второе место в рейтинге наиболее надежных способов вложения денег у россиян в апреле заняла покупка золота и драгоценностей (19% вместо 21% в марте), а третье место - открытие счета в Сбербанке (17% вместо 12% в марте).

Вместе с тем, обратила внимание глава НАФИ, число респондентов, верящих в надежность инвестиций в недвижимость, значительно уменьшилось в России за время финансового кризиса - в октябре 2008 года надежными считали вложения в недвижимость 51% опрошенных ВЦИОМом и НАФИ.

При этом, отметила она, с октября 2008 года по апрель 2009 года доля россиян, которые считают, что настоящий момент является плохим временем для покупки жилья, напротив, выросла - с 26% в прошлом году до 32% в этом году.

"Жители крупных городов оценивают настоящее время для покупки жилья более позитивно. Так, в Москве число тех, кто считает, что сейчас плохое время для покупки, и тех, кто считает этот период позитивным для приобретения жилой недвижимости, равно - по 23% от общего количества опрошенных", - рассказала Кузина.

В дальнейшем, уточнила она, 43% россиян ожидают роста цен на жилье (в октябре 2008 года - 63%), 19% - верят, что стоимость жилой недвижимости останется на прежнем уровне (в октябре 2008 года - 12%), а 15% - считают, что жилье продолжит дешеветь (в октябре 2008 года - 10%).