В разносе, устроенном президентом Владимиром Путиным руководству лесной отрасли и повлекшем отставку главы Рослесхоза, возможно, было немало личного, пишет "Коммерсант-Деньги". От лесной бесхозяйственности страдает уже не только таежная Россия, но и резиденции высших чиновников: пандемия короеда-типографа уничтожает тысячи гектаров хвойных лесов в лучших районах Подмосковья.

То, что творится с подмосковными лесами, близко к экологической катастрофе, бьют тревогу местные жители. "Раньше у нас на участке было 200 елей. Но все они оказались в зоне заражения короедом-типографом, нам с мужем пришлось их вырубать и жечь. Жили как на пожарище", - с горечью рассказывает Екатерина Жакова из Мозжинки. Екатерина занимается ландшафтным дизайном, умеет распознавать первые симптомы болезни: когда ель еще густая и зеленая, но кое-где на коре появились дырочки. Однако Жакова признается, что и сама не сразу поняла масштаб бедствия, а уж многие соседи и подавно отказывались поверить, что роскошные хвойники на их участках обречены. Внедрившись под кору, вредители съедают подкорный слой, изгрызают ствол ходами. Движение соков нарушается, дерево сохнет на глазах и гибнет примерно за месяц.

Рубить деревья нужно со знанием дела, уничтожая подстилку и пни, в которых любит селиться короед, чтобы отрезать ему возможность для дальнейшего распространения. "Если вы видите одно больное дерево, то в радиусе 50 метров нужно выпилить все деревья той же породы, иначе жук будет распространяться", - объясняет Жакова.

Управляющая поселком Галина Соловьева рассказывает, что из членских взносов жителей дачного партнерства ежегодно вычитается сумма на уничтожение больных деревьев: "Раньше утилизация одного дерева стоила нам 3 тысячи рублей, сейчас удалось найти людей, которые выполняют эту работу за 1,5 тысячи".

Методов борьбы с короедами-типографами при пандемии нет

О нашествии типографа стало известно еще в 2010 году, во многом его спровоцировало жаркое лето. В начале мая ожидается новый лет жуков и станет ясно, какая популяция вредителей пережила эту морозную зиму. Как правило, вспышка эпидемии длится четыре - пять лет.

В Комитете лесного хозяйства Московской области "Деньгам" сообщили, что пандемия продолжается. Подмосковное правительство заявляет, что жуком поражено 43 тысячи гектаров леса (по самым пессимистичным прогнозам - 70 тысяч, говорят в комитете). "Гринпис России" говорит о 100 тысячах гектаров по Московской области. Пострадали и другие регионы - Смоленская, Нижегородская и Калужская области.

В июле прошлого года СМИ писали, что жуки-короеды атаковали резиденции Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В зоне поражения оказались западные и северные районы Подмосковья, где располагаются резиденции политиков и бизнесменов. Короеду охраняемые заборы на Рублево-Успенском шоссе не преграда.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков подтвердил это СМИ: "Часть деревьев поражена короедом, ведется борьба совместно с соответствующими службами. Это стоит недешево. По лицензии убираются деревья. Например, это было сделано в таких комплексах, как "Сосны" и "Петрово-Дальнее".

Как констатируют эксперты, сегодня не существует методов борьбы с короедом-типографом на больших территориях при пандемических вспышках. Способы предупреждения вспышки - отказ от создания чистых насаждений ели с переходом к выращиванию смешанных елово-лиственных лесов, своевременное прореживание леса.