Калининградский областной суд не удовлетворил иск прокуратуры Черняховского округа Калининграда о выселении местного жителя из древнего замка "Георгенбург" без предоставления ему другого жилья. Прокуратура обосновывала свой иск тем, что замок учтен в реестре федерального имущества как нежилое помещение. Прокурор также заявил, что мужчина является временным жильцом, поскольку был вселен в замок уже проживающей там женщиной без письменного согласия собственника помещения. Однако суд не согласился с его мотивировкой. По словам пресс-секретаря суда, мужчина вселился в замок до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, когда такое согласие не требовалось, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Маначину.

В замке XIV века находятся квартиры, в которых уже около 30 лет без элементарных бытовых удобств - воды и канализации - живут несколько семей. В основном, это семьи бывших работников Черняховского конезавода.

Замок "Георгенбург" относится к объектам культурного наследия регионального значения. Замок, отстроенный в камне в 1385 году, практически не пострадал во время Великой Отечественной войны. После 1945 года в нем был госпиталь для военнопленных, а затем - больница. После 1965 года его помещения были переданы под жилье.

Сейчас "Георгенбург" находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации.

В настоящее время в Калининградской области насчитывается не менее ста объектов культурного наследия, которые нуждаются в срочной реставрации. Среди них - четыре средневековых замка, которые являются памятниками федерального значения.