Покупатели недвижимости в столичном регионе все чаще начинают отдавать препдочтение не квартирам, а загородным домам, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на экспертов данного сегмента рынка жилья.

В частности, как считает Татьяна Румянцева из агентства недвижимости "Высота", особенно отчетливо новые тенденции проявилась в этом непростом для продавцов загородной недвижимости году на фоне снижения спроса перед страхом второй волны кризиса, которую эксперты предрекают в сентябре.

Прежде всего - это стремление покупателей выбрать место с хорошей транспортной доступностью. "Люди стали ставить логистику на первое место", - говорит Ирина Калинина из TWEED.

Вторая тенденция - это переход от покупки участка без подряда к покупке именно дома по критерию, как говорит Калинина, "разумной достаточности". По ее мнению, это дом с рациональной планировкой до 300 кв. м в поселке с организованным бытом и досугом. И хотя участки без подряда, как отмечает Татьяна Шарова из Welhome, до сих пор занимают 70%, ситуация меняется.

Большое значение в изменении ситуации сыграло присоединение новых территорий Москвы, отмечает Алексей Иванов из "Вектор Инвестментс". Мало того, что цены здесь выросли примерно на 10%, так еще выяснилось, что в 30-40-километровой зоне вокруг Москвы есть масса привлекательных для приватизации и застройки земельных участков, находящихся сегодня на балансе министерств и ведомств.

К тому же, у людей начали ломаться стереотипы: они начали понимать, что можно быть москвичом, но жить при этом в собственном доме. К тому же, свою положительную роль для загородного рынка стал тот факт, что банки стали выдавать ипотечные кредиты на приобретение загородного жилья.

"Это в перспективе может изменить облик Подмосковья. Ведь теперь покупка квартиры будет прямо конкурировать с покупкой загородного дома гораздо большей площади", - считает Григорий Алтухов из ФСК "Лидер". В свою очередь Владислав Фадеев из GVA Sawyer отмечает, что все чаще стали появляться проекты, более соответствующие классическому западному пониманию пригорода - это малоэтажная застройка с развитой инфраструктурой.

По мнению Олега Ховалкина из "Градпроекта", еще одной интересной и значимой тенденцией на рынке является новая урбания - это районы, расположенные в небольшой удаленности от столиц, где присутствует вся необходимая инфраструктура, что позволяет жителям работать в непосредственной близости от дома.

Зарплаты там могут быть ниже, но это компенсируется за счет более низкой арендной ставки, что позволяет увеличивать работодателям оплату труда, нет транспортных расходов, а также траты на еду или одежду сравнительно ниже, чем в больших городах.