Число желающих снять квартиру в Москве снизилось в сентябре ? ноябре этого года, по сравнению с августом, более чем на 20%, а количество сделок по найму жилья уменьшилось практически на треть из-за проявления на рынке аренды в городе последствий мирового финансового кризиса, сообщили РИА Новости представители сразу нескольких столичных агентств недвижимости.

По словам собеседников агентства, влияние мирового финансового кризиса на рынок аренды в Москве выразилось прежде всего в увеличении предложения жилья с одновременным сокращением спроса на него.

"В ноябре прогрессирующее влияние финансового кризиса отразилось и на рынке аренды. Негативная ситуация на рынке труда привела к тому, что количество желающих, а точнее, имеющих возможность снимать жилье заметно сократилось ? спрос на аренду столичного жилья, по сравнению с октябрем, снизился более чем на 20%", ? отмечает директор по маркетингу "МИАН" Алексей Кудрявцев.

Предложение по сдаче жилья в столице в наем этой осенью, напротив, планомерно увеличивалось, рассказывают специалисты. Так, по данным заместителя генерального директора компании "МИЭЛЬ-Аренда" Марии Жуковой, только в ноябре количество сдаваемого жилья увеличилось в сегменте квартир стоимостью от 751 до 1 тысячи долларов на 71,5%, а в сегменте квартир стоимостью от 1 тысячи долларов до 3 тысяч долларов ? на 11,2%.

В свою очередь генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец уточняет, что предложение однокомнатных квартир в Москве выросло в ноябре, по сравнению октябрем, на 32%, а по сравнению с сентябрем на 36% ? до 8,12 тысячи квартир. Предложение двухкомнатных квартир увеличилось в прошлом месяце на 36%, по сравнению с октябрем, и на 41%, по сравнению с сентябрем, ? до 12 тысяч квартир, а предложение трехкомнатных квартир стало больше на 17%, по сравнению с октябрем, и на 31%, по сравнению с сентябрем, составив 8,5 тысячи квартир.

Усиление в последние три месяца конкуренции за арендаторов среди владельцев квартир в Москве привело к тому, что хозяева жилья начали идти на некоторые уступки в цене, а квартиросъемщики стали гораздо более разборчивы при выборе жилья.

"Сейчас средние арендные ставки на наиболее востребованные однокомнатные квартиры эконом-класса снизились на 2-3 тысячи рублей ? с 25 тысяч рублей до 22-23 тысяч рублей в месяц", ? уточняет начальник отдела аренды компании "Пересвет-Недвижимость" Галина Фабрицкая, добавляя, что темпы уменьшения арендных ставок в городе были достаточно незначительными.

Согласно сведениям АЦ "Инком-Недвижимость", ставки на однокомнатные квартиры эконом-класса в столице осенью снизились на 3,424%? до 29,309 тысяч рублей, а в бизнес-классе практически не изменились. Аренда двухкомнатного жилья эконом-класса за этот же период соответственно подешевела на 1,477% ? до 40,027 тысячи рублей, а бизнес-класса на 1,462% ? до 63,538 тысячи рублей. Стоимость найма трехкомнатных квартир эконом-класса стала меньше на 3,151%, достигнув 51,6 тысячи рублей, а бизнес-класса на 0,7% ? составив 93,456 тысячи рублей.

Вместе с тем, Барнинец считает падение арендных ставок на жилье в Москве более значительным. По его словам, цена найма квартиры в столице сократилась в ноябре, по сравнению с сентябрем, на 20% в эконом-классе и на 17% в бизнес-классе.