В то время как обстановка на рынке недвижимости почти во всех регионах Великобритании остается неблагоприятной, в Лондоне заметно оживление: количество выставленного на продажу жилья и его цены выросли. Вероятная причина этого - выплаты ежегодных премий работникам делового района Сити, пишет Prian.ru со ссылкой на Guardian.

Февраль - традиционное время выплат бонусов в Сити, и в этом году банки, хедж-фонды и другие финансовые структуры выдали щедрые прибавки к зарплате своим сотрудникам. Бухгалтеры и адвокаты в Сити также увидели повышение жалования, поскольку фондовый рынок оправляется, а корпорации заявляют о большой прибыли. Такая ситуация кардинально отличается от той, что сложилась в лондонском Сити в прошлом году: тогда социальное недовольство и неблагоприятное финансовое положение банков обусловило низкие выплаты.


Премирование банкиров и доступность ипотечного кредитования увеличили число потенциальных покупателей с большим доходом. Продавцы отреагировали на это повышением цен на недвижимость британской столицы: запрашиваемые ими цены поднялись на 4% с прошлого месяца, что составило порядка 430 680 фунтов (около 700 тысяч долларов). Выросло и число людей, желающих продать свои дома, - на 21% по сравнению с 2010 годом.

Февральский рост цен, как отмечают консультанты по недвижимости, происходил на фоне невысоких объемов продаж и обусловлен тем, что продавцы питают лишние иллюзии. Дорожает дефицитная лондонская элитная недвижимость еще и из-за того, что за ней охотятся богатые иностранные покупатели. Однако это вовсе не означает, что потенциальные домовладельцы в реальности готовы выкладывать суммы, о которых мечтают продавцы.

Ежемесячный отчет сайта о недвижимости Rightmove показывает яркий контраст между "элитным рынком" Лондона и другими регионами Великобритании, в которых по-прежнему зафиксированы низкие цены и ограниченное число выданных ипотечных кредитов.


В целом по Великобритании запрашиваемые продавцами цены на недвижимость увеличились на 3% по сравнению с январем и превысили 230 тысяч фунтов (370 тысяч фунтов). В 2011 году эксперты предсказали британскому рынку недвижимости плавное падение цен на 3-8%. Однако есть и более кардинальные прогнозы: некоторые специалисты обещают спад на 20%.

2011 год, скорее всего, не принесет и роста продаж. Несмотря на то, что предложение увеличилось по сравнению с прошлым годом, число вновь построенных зданий в Англии остается крайне маленьким, что усугубляет британский жилищный кризис. Уровень строительства достиг рекордно низких отметок со времен 1923 года. Чтобы удовлетворить спрос, в стране ежегодно - вплоть до 2030 года - должно появляться около 232 тыс. новых домов, тогда как в 2010 года их было построено всего 102 570.