Структура "Нафта-Москвы" выиграла в среду на аукционе Минобороны 46 га на территории военного аэродрома Кубинка. Компания Сулеймана Керимова уже более двух лет разрабатывает проект по созданию здесь частного аэропорта для бизнес-авиации, инвестиции в который могут превысить 60 млн долларов, пишет "Коммерсант".

В аукционе приняли участие всего два претендента - ЗАО "Аэропорт Кубинка", принадлежащее "Нафта-Москве", и некое ООО "Балт-Инвест" (в "СПАРК-Интерфаксе" насчитывается около 30 компаний с таким названием). Цена поднялась только на два шага (один шаг - 2,5 млн рублей) и составила чуть более 217 млн рублей. По этой цене лот - 46 га территории военного аэродрома "Кубинка" (Московская область, Одинцовский район, 60 км от Москвы) с находящимися на них 24 объектами недвижимости площадью более 7 тысяч кв. м - выиграло ЗАО "Аэропорт Кубинка". Договор купли-продажи с победителем будет оформлен в течение 20 дней, уточнили в пресс-службе Минобороны.

"Нафта-Москве" по итогам аукциона достается примерно 10% всего аэродромного комплекса (включает вспомогательную инфраструктуру, более 500 га), пояснили в Минобороны. На землях военных останется центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, ОАО "121-й авиационно-ремонтный завод" и опытно-конструкторское бюро имени Яковлева. Взлетно-посадочная полоса остается в собственности государства и будет, как и другая инфраструктура для полетов, использоваться совместно инвестором и Минобороны.

Как пояснили "Коммерсанту" в "Нафта-Москве", конкретных проектных решений по освоению территории аэродрома пока нет, но работой над ее перепроектированием уже занимается ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект". В первую очередь будет переоборудована взлетно-посадочная полоса в соответствии с нормами гражданской авиации.

"Нафта-Москва" давно подыскивала возможность создания собственного бизнес-терминала как для личного пользования, так и для обслуживания чужих воздушных судов - во "Внуково-3" часто бывают очереди на взлет, чего можно будет избежать в "Кубинке", к тому же имеющей удобное местоположение по отношению к Рублевке. По словам источника, знакомого с деталями проекта, изначально "Нафта-Москва" намеревалась использовать территорию вдвое меньше, чем выиграла вчера на торгах.