В Шотландии в продажу поступил крайне необычный объект недвижимости - бывшая база НАТО в виде гигантского мячика для гольфа.

Сферическое строение диаметром 18 метров было торжественно открыто в парке Баладо в 1985 году дочерью Елизаветы II принцессой Анной. Официально было объявлено, что здесь базируется просто спутниковая станция, но на самом деле здесь работали шпионы НАТО, сообщает The Mirror.

В 2006 году база была списана военными и ее приобрел предприниматель Боб Фергюсон, заплатив около 650 тыс. евро. А сегодня он решил подзаработать и продать объект за 1,4 млн евро.

По словам Фергюсона, в прошлом году ему поступало предложение от некой голландской компании, которая хотела разместить здесь свои серверы, но сделка в итоге не состоялась. Сам предприниматель считает, что тут отличное место для организации дома для пожилых людей, но у него самого денег на запуск такого проекта, увы, нет.


Стоит добавить, что во время Второй мировой войны на этой площадке располагался аэродром, который после принимал гражданские самолеты. Но в разгар холодной войны, в 1957 году, базу снова начали эксплуатировать военные, превратив в свой коммуникационный центр.