Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) по Москве к ООО "Вернисаж в Измайлово" (владелец крупнейшей в Москве ярмарки сувениров на Черкизовском рынке) о признании права собственности РФ на самовольную постройку, передает РАПСИ.

Речь идет о торгово-офисном здании. Объект был возведен без разрешения собственника земельного участка - правительства РФ, - а также без разрешительной документации на строительство.

На заседании в понедельник ответчик признал иск. Юрист "Вернисажа в Измайлово" пояснила, что земельный участок находится в бессрочном пользовании у Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК, третье лицо по делу), с 1997 по 2006 годы компания арендовала участок у РГУФК. На этой земле компанией "Вернисаж в Измайлово" было возведено торгово-офисное здание.

Представитель РГУФК возразил против исковых требований. Юрист сказал, что данное здание может помешать университету при строительстве объектов спортивного характера. В ответ на это представитель ТУ ФАУГИ возразила, что площадь земельного участка позволяет возвести на нем дополнительные сооружения и, следовательно, иск не нарушает прав РГУФК.

Высший арбитражный суд РФ 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.