В 1997 году техасец Дэн Филлипс основал компанию Phoenix Commotion, которая занимается строительством доступного жилья, сделанного из мусора.

По словам Филлипса, его всегда удивляло, как при нехватке доступного жилья на свалках всегда можно найти большое количество строительных материалов, пишет Prian.ru. В результате мужчина заложил свой дом банку и на вырученные деньги основал свою компанию.


- Крыши в Англии будут делать из подгузников

С тех пор Phoenix Commotion приняла участие в создании 18 уникальных домов, церкви, ряда коммерческих проектов, а также образовательного курса в области управления утилизации отходов, пишет The Huffington Post.

Каждый дом уникален. Например, лестница в Bone House ("Доме из костей") сделана из костей, а полы - из винных пробок и крышек от пивных бутылок.

Любопытный факт: как правило, компания нанимает на работу людей, не имеющих предыдущего опыта строительства.

Добавим, что для Россия технология строительства домов из мусора - тоже не новость. Например, житель Волгограда Роман Себекин несколько лет назад возвел себе дом, что оказалось на удивление дешевым предприятием, так как жилище свое он построил из отходов, а вернее - из разнообразного пластикового мусора.

Есть 40-метровая церковь из мусора и в Мадриде.