ОАО "РЖД" ведет переговоры с Москомнаследием об исключении Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги из реестра объектов культурного наследия столицы, сообщил в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин.

Круговое депо - одно из старинных паровозных депо Москвы, спроектированное в середине XIX века выдающимся архитектором Константином Тоном. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Круговые депо, спроектированные Тоном в середине XIX века, были приняты образцом не только в России, но и за рубежом. Впоследствии депо по подобным проектам строились в Европе и США.

РЖД приняли решение снести это депо в связи с реализацией инвестиционного проекта строительства четвертого главного пути на участке Москва-Крюково.

"Здание депо формально числится как выявленный объект культурного наследия, но по факту таковым не является. Во-первых, контур здания был демонтирован еще в 60-е годы прошлого века, оно было надстроено третьим этажом без проекта и учета архитектуры строительства.

Внутренние помещения также неоднократно перепланировались. Ликвидированные конструктивные элементы привели к утрате архитектурного зодчества. Во-вторых, фасад со стороны Ленинградского вокзала укреплен подпорной стенкой из силикатного кирпича", - пишет Якунин.

По словам главы РЖД, сохранить здание в первозданном облике невозможно из-за повреждения поясного кольца стены, и оно будет разрушаться в дальнейшем, что повлечет угрозу безопасности жизни, здоровья граждан и безопасности движения поездов.

"На сегодняшний день здание Кругового депо является "новоделом", не имеющим культурной и исторической ценности", - пишет Якунин.

Как напоминает РИА "Новости", ранее замруководителя департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщал на пресс-конференции, что РЖД письменно уведомили Москомнаследие о том, что не планируют сносить Круговое депо до решения вопроса о его охранном статусе. В свою очередь, представитель пресс-службы РЖД заявлял, что РЖД не намерены приступать к сносу депо до получения установленных законодательством разрешительных документов.

Общественное движение "Архнадзор" в октябре направило открытое письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой не допустить уничтожения здания.