Посольство Федеративной Республики Германии поставило основателя Mirax Group Сергея Полонского на особый визовый контроль. Как пишет "Квадрат.ru", отдел безопасности посольства по телефону уточнил у представителя Союза дольщиков жилых объектов Mirax Group точную дату рождения Полонского и сообщил о принятом решении. Об этом изданию рассказал представитель союза Дмитрий Учитель.

- Полонский отозвал иск к главе РЖД

Поводом для решения посольства ФРГ послужило обращение Союза дольщиков жилых объектов Mirax Group в посольства и консульства ряда стран с просьбой приостановить или аннулировать действие визы совладельца и фактического руководителя компании Mirax Group (ныне - Nazvanie.Net) Сергея Полонского. С такой просьбой обманутые дольщики обратились также в консульства Швейцарии, Нидерландов и некоторые других стран Евросоюза.

Напомним, обманутые дольщики опасаются, что бывший бизнесмен Полонский не планирует выполнять взятые на себя финансовые или подрядные обязательства и может покинуть Россию преждевременно, попытавшись получить статус политического беженца, якобы несправедливо преследуемого российскими властями. Дольщики указывают, что в отношении Полонского в России пока не начаты официальные процедуры привлечения к уголовной ответственности, а возвращать полученные у соинвесторов деньги Полонский категорически отказывается, пользуясь нерасторопностью российских судов и полиции.

Сергей Полонский руководил девелоперской компанией Mirax Group в 2004-2011 гг. С марта 2011 года является акционером и инвестором ряда коммерческих структур, собранных в рамках ООО "Nazvanie.net". Компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - "Башни Федерация" в Москва-сити, жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".

10 ноября управляющий партнер проекта "Башня Федерация" Максим Рыбин сообщил, что общая долговая нагрузка компании Nazvanie.net в настоящее время составляет порядка 550 миллионов долларов.

Полонский отозвал иск к главе РЖД

Предприниматель Сергей Полонский отозвал иск, поданный в Пресненский суд Москвы к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с требованием защитить честь, достоинство и деловую репутацию, сообщил агентству РАПСИ адвокат Якунина Алексей Мельников.

По его словам, об этом стало известно в понедельник в ходе предварительных слушаний по данному гражданскому делу.

"Произошла абсолютно закономерная вещь - безосновательный иск был вполне логичным образом отозван", - сказал Мельников.

Он напомнил, что в заявлении Полонский просил опровергнуть ряд фраз из сообщения в личном блоге Якунина, которые, по его мнению, дают ему негативную характеристику.

Бизнесмен просил признать распространенную информацию порочащей, удалить указанное сообщение, разместить опровержение на главной странице блога и возместить ему госпошлину на подачу иска в размере 600 рублей.

Пресненский суд Москвы во вторник рассмотрит по существу аналогичный иск от бизнесмена Михаила Дворковича. Тот также просит суд обязать Якунина опровергнуть информацию о Дворковиче из другого сообщения в блоге главы РЖД и возместить такую же сумму госпошлины.