49-летний премьер-министр Кабардино-Балкарии Иван Гертер попал под следствие по подозрению в коррупции. Чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при получении в собственность 4-комнатной квартиры.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, в отношении председателя правительства республики проводится проверка по поступившим из местного МВД материалам о незаконной постановке в 2009 году на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий Ивана Гертера, на тот момент главы местной администрации Прохладненского муниципального района республики, и о предоставлении ему четырехкомнатной квартиры в качестве служебного жилья, которую он впоследствии перевел в свою в собственность.

Иван Гертер возглавил правительство республики в апреле 2011 года, а до этого он был заместителем председателя кабинета министров Кабардино-Балкарии, курируя социальный блок.

Ранее Гертер являлся первым заместителем главы администрации Майского района КБР, а с 2008 по 2009 годы он был и.о. главы и глава администрации Прохладненского района. С 2009 по 2010 годы Гертер возглавлял местную администрацию этого же района.

Напомним, за последнее время в отношении высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии уже был возбужден ряд уголовных дел.

Руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов, глава администрации президента КБР Владимир Жамборов и его брат - глава управления Федеральной почтовой службы по Кабардино-Балкарии Руслан Жамборов являются фигурантами дела о хищении госимущества на 20 млн рублей.


Главу Пенсионного фонда республики Хасанби Шеожева подозревают в мошенничестве на 68 млн рублей.

В отношении руководителя управления федерального казначейства по Кабардино-Балкарии Леонида Зрумова было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Бывшего исполняющего обязанности главы администрации Нальчика Леонида Хамгокова подозревают в неправомерных действиях при банкротстве с ущербом в 43 миллиона рублей.

Мэр Нальчика Залимгери Хагасов был отстранен от должности по подозрению в превышении должностных полномочий - незаконно предоставлял земельные участки под строительство дач, из-за чего городской казне был нанесен ущерб на сумму более 14 млн рублей.