Летние кафе в Москве запретили размещать на крышах и стилобатах (верхняя часть цоколя) жилых домов. В нежилых помещениях придется строго следить за сроками: кафе на крышах могут работать только в летний сезон - с апреля до ноября, сообщает M24.ru.

"Те кафе, которые размещены с нарушениями или на крышах и стилобатах и с 1 января должны их убрать, мы оповещаем, что это будет нарушение. Если предприниматели не уберут эти летние кафе, им предстоит заплатить штраф. На первый случай - 50-150 тысяч рублей. Если нарушение не устранят - то до 300 тысяч рублей", - заявил директор ГКУ "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости" Александр Попов.

Ранее бизнесмены пользовались пробелами в законе и превращали летние кафе на крышах в стационарные объекты, отмечает портал.

За минувшее лето владельцам незаконных сезонных кафе в Москве были выписаны штрафы на сумму более 3 миллионов рублей. По итогам проверок было выявлено 85 нарушений: 68 сезонных кафе были размещены вне схемы, а 17 кафе превышали указанную площадь.

В настоящее время владельцам сезонных (летних) кафе запрещено размещать общепиты в пяти метрах от подземных переходов и в 10 метрах от остановок общественного транспорта. Не допускается также размещать кафе на крышах жилых домов.

Кроме того, при обустройстве сезонных кафе запрещается использование шатров, дачной, садовой и интерьерной мебели. Также не допускается использование рекламы, не относящейся к деятельности сезонного летнего кафе.