Российский бизнесмен Олег Дерипаска примет участие в строительстве курорта с причалами для яхт и площадью около 200 гектаров в южной части Черногории, сообщает в понедельник, 22 сентября, газета "Коммерсантъ".

"Первый крупный зарубежный девелоперский проект Олега Дерипаски станет самым масштабным среди зарубежных строек российских игроков рынка. Вместе с партнерами предприниматель участвует в строительстве в южной части Черногории курорта с причалами для яхт. Его площадь - 2 миллиона квадратных метров, инвестиции - 8,3 миллиарда евро", - рассказывает издание.

Как уточняет газета, Олег Дерипаска участвует в проекте возведения курортной зоны в Южной Черногории в районе порта Улейн вместе с основным владельцем венгерской компании TriGranit Шандором Демьяном и канадским бизнесменом Питером Мунком (основателем и главой золотодобывающей корпорации Barrick Gold).

Кроме того, в проекте присутствуют владельцы участка в Черногории, которые привлекли пул инвесторов для освоения территории, а также наследники семьи Ротшильдов, добавляет издание, не называя при этом доли партнеров в общей сумме инвестиций, передает РИА Новости.

"По объему инвестиций черногорский проект в разы превосходит другие стройки в дальнем зарубежье, в которых участвуют российские девелоперы", - подчеркивает газета.

Издание указывает, что на территории, по площади сопоставимой с государством Монако, партнеры планируют построить яхтенную инфраструктуру, гостиницы, апартаменты и виллы.

"Концепция проекта сейчас разрабатывается. На стройку планируется выйти в 2010 году, а реализация всех очередей строительства займет не менее десяти лет", - уточняет газета.