Правительство Петербурга на заседании во вторник согласовало проект "Охта-центра" с небоскребом около 400 метров, сообщает РИА "Новости".

"По этому поводу столько сказано, что комментарии излишни. Речь идет об огромном комплексе, который будет строго соответствовать всем архитектурным правилам, исключение - только для одной доминанты", - сказала губернатор города Валентина Матвиенко на заседании правительства.

Она спросила у представителя юридического комитета, есть ли какие-то отклонения от действующего законодательства, и получила ответ, что их нет. Правительство проголосовало единогласно.

Вице-губернатор города Роман Филимонов напомнил, что по этому вопросу состоялись общественные слушания, прошли все необходимые юридические процедуры.

Напомним, на прошлой неделе городская комиссия по землепользованию и застройке разрешила при строительстве "Охта-центра" в четыре раза превысить высотный регламент и возвести 400-метровый небоскреб с офисами "Газпром нефти" недалеко от исторического центра города.

Такое решение было принято комиссией по итогам общественных слушаний, состоявшихся 1 сентября. Эти слушания по живо обсуждаемому в городе проекту собрали большое количество человек, прошли очень бурно, милиция арестовала семь человек, которые, по их словам, собирались устроить беспорядки.

Согласно правилам землепользования и застройки, регламентирующим строительство, высота зданий в районе будущего "Охта-центра" не должна превышать 100 метров.