Немецкий город Кельн прославился на весь мир готическим собором и высоко ценится знатоками за свои романские церкви. И вот теперь у бывшего римского поселения на берегу Рейна появился еще один архитектурный символ - три стилизованных под гигантские краны стеклянных здания, воздвигнутых на территории бывшего порта, где еще не так давно настоящие краны разгружали речные баржи, пишет DW-World.

{pic_1 c}

Утратив свое хозяйственное значение, расположенный практически в самом центре города бывший порт с несколькими историческими зданиями и монументальными многоэтажными складами довольно долго приходил в упадок. Однако на рубеже 21-го века городские власти Кельна приняли решение совместно с частными инвесторами превратить узкую двухкилометровую полосу вдоль Рейна в единый архитектурный комплекс под традиционным названием Rheinauhafen с суперсовременными офисами, престижными жильем и разнообразными предприятиями общественного питания.

{pic_2 c}

Работы по всеобъемлющей санации всех старых и строительству большинства новых зданий, в том числе и двух офисных "кранов", были завершены на территории порта в 2008-2009 годах. А вот с середины октября 2010 года первые жильцы начнут заселять третий высотный дом-кран Pandion Vista, который является полностью жилым.

{pic_3 c}

Как отмечает издание, благодаря реализованному на берегу Рейна амбициозному градостроительному проекту, стоимость элитных квартир в Кельне поднялась до уровня крупнейших европейских столиц. По слухам, цена квадратного метра теперь доходит здесь до астрономических в условиях Кельна 8000 евро. Правда, официально подтверждены пока только 6000 евро.